Skype в опасности?

31 января 2011 г.

Читайте обзор и тесты Apple iPad

В декабре несколько миллионов пользователей сервиса Skype по всему миру на несколько дней были без связи. По сообщению самой компании, это связано с ограниченным количеством “суперузлов” в сети. В преддверии выхода IPO Skype эта новость добавила много вопросов относительно целесообразности такого публичного размещения.

В первый день после того, как был запущен новый сервис Google, было сделано с помощью него более миллиона звонков. Это конечно существенно меньше, чем показатель Skype – составляющий 4 млн звонков каждый день. Но тем не менее эти цифры вполне сопоставимы.

Инвесторы, которым Skype хочет предложить свои акции, тут же задумались относительно их реальной цены. Многие решили, что готовы в нынешних условиях приобретать их только по более низкой цене. Западные агентства считают финансовые перспективы Skype в жестких условиях конкуренции с Google еще более туманными.

Эксперты говорят о том, что главным слабым местом Skype является невысокая финансовая отдача, несмотря на огромную клиентскую базу. Всего 6,5% (8,1 млн.) из 124 млн звонков в месяц осуществляются платно. Согласно данных самой Skype (WEB CAMERA FOR PC SKYPE), из 560 млн пользователей только лишь 1,4% платят регулярно за услуги сервиса.

Компания предоставляет бесплатные звонки между компьютерами и берет деньги исключительно за звонки с компьютера на телефоны. Стоимость звонков стартует от 2 центов за минуту на территории США. Для пользователей эта “бесплатность” и является основной приманкой. Но компания должна как-то генерировать прибыль!

Финансовый показатель должен беспокоить компанию по причине, что именно на это будет давить Google. Конкуренция этих гигантов началась с того, что Google предоставил возможность пользователям Gmail.com совершать бесплатные звонки с компьютера на телефоны в пределах Канады и США до конца 2011 года, а международные звонки осуществляются по стоимости от 2 центов за минуту. Таким образом, откровенно объявив ценовую войну главному сопернику – Skype. С большой вероятностью борьба в таком русле будет в дальнейшем приводить к переделу этого рынка.

Заходите на форум Мегаобзора.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет