Корпоративная почта – облачный сервис

15 октября 2013 г.

Несмотря на то, что облачные серверы появились уже достаточно давно и технологию с трудом можно отнести к категории инновационных, реальная потребность в её использовании стала появляться только сейчас. С недавних пор, многие из пользователей корпоративной почты стали пользоваться этим инструментом электронной коммуникации не только с персональных компьютеров в офисе, но и с мобильных устройств. Таким образом, особенно важной характеристикой электронной почты стала возможность пользоваться ей в любом месте, в любое удобное для пользователя время. Проще говоря, корпоративная почта, на сегодняшний день, обязана быть доступна круглые сутки и полностью синхронизироваться с мобильными устройствами.

облачный сервис

Однако до сих пор находится огромное количество системных администраторов и руководителей ИТ-отделов, которые применяют традиционные подходы к организации ИТ-инфраструктуры компании. Так, почтовые серверы до сих пор работают на Microsoft Exchange, с почтовым клиентом Microsoft Outlook – нельзя не сказать о том, что эти программы уже давно морально устарели и не способны отвечать требованиям времени.

Впрочем, в числе аргументов специалистов, которые не хотят или не решаются перейти к применению облачной почты, часто упоминается отсутствие полно гарантии информационной безопасности. Тем не менее, если хорошо подумать – кто может гарантировать полную защиту данных от взлома? И дело здесь далеко не в использовании тех или иных технологий. Согласно данным статистики взломов, основная масса утечки информации происходит из-за, так называемого, человеческого фактора – сотрудники офисов устанавливают слишком простые пароли, время от времени открывают или скачивают файлы с вирусами, не применяется протокол https, а отдельные личности и вовсе передают свои «ключи» от почты третьим лицам.

Хотя, стоит отметить, что существует единственный верный способ уберечь корпоративную почту даже от минимальной угрозы взлома, для этого достаточно отключить её от Сети. Правда, функционал электронной коммуникации ограничится лишь перепиской между сотрудниками компании.

Немного о преимуществах облачной корпоративной почты перед традиционными решениями:

  1. Круглосуточный доступ к рабочим сообщениям с любых гаджетов;
  2. Бесконечный размер архивных данных – обычные почтовые серверы физически не позволяют сохранять корреспонденцию за большой промежуток времени;
  3. Нет нужды в покупке собственного лицензионного спам-фильтра или антивируса – эти опции доступны «по умолчанию» во множестве компаний;
  4. Оптимизация расходов. Абсолютное большинство облачных сервисов не требуют никаких крупных финансовых вливаний на начальном этапе.
Теги: рубрика Tutorials, Интернет