Вредные сайты

30 июля 2013 г.

Телепрограмма и программа на yaom.ru и подробное описание телепередач.

www.yaomtv.ru

Многомиллионная аудитория пользователей ежедневно приходит в Интернет за информацией и общением. Однако вместо ресурсов, содержащих нужные и полезные сведения, они нередко обнаруживают сайты с сомнительным, а то и откровенно вредным содержанием.

Можно, конечно, просто закрыть страницу сайта и больше сюда не возвращаться. Но иногда просто «закрыть глаза» на вредный сайт не получится. Как, например, в случае публикации на нем рекомендаций по изготовлению в домашних условиях взрывчатых веществ или наркотических средств.


Компьютерный вирус

Деятельность такого ресурса противозаконна и должна быть прекращена. И если вы не знаете, куда пожаловаться на сайт, обратитесь для начала в службу поддержки той поисковой системы, которая привела вас на этот ресурс. Обычно этого оказывается достаточно для блокировки поисковиками вредного сайта.

Кроме этого, во Всемирной сети можно найти сайт Центра безопасного Интернета в России. На его главной странице есть ссылка на «горячую линию», которая приведет вас прямиком в раздел, где можно пожаловаться на оскорбляющее пользователей или противозаконное содержание той или иной страницы или целого сайта.

Для этого нужно просто скопировать в поле «интернет-адрес сообщаемого ресурса» ссылку из адресной строки вашего браузера. Затем выберите категорию, к которой относится сайт. Введите цифры с картинки, подтверждающие, что вы не программа-робот. И нажмите кнопку «отправить».

Теперь специалисты ознакомятся с ресурсом, содержание которого вызвало ваше возмущение. В лучшем случае владелец сайт получит предупреждение, а вредная страница будет удалена. В худшем – он будет привлечен к установленной законом ответственности, а его ресурс закрыт.

В последнее время актуальной становится мобильная безопасность. Все чаще на некоторых ресурсах пользователей просят ввести не цифры или буквы, а номер мобильного телефона в подтверждение того, что на сайт входит не программа-робот, а живой человек.

С этого зачастую начинается очередная мошенническая схема. Варианты могут быть разнообразными. На ваш номер пришлют, например, код подтверждения, который нужно будет переслать на короткий номер. Если вы это сделаете, с вашего счета на телефоне будет списана приличная сумма. Есть и другие варианты обмана доверчивых пользователей. Если вы подозреваете сайт в подобном мошенничестве – есть смысл также оформить на него жалобу.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет