Домашнее wi-fi подключение

11 июля 2013 г.

Ежедневное использование Интернета превратилось в норму жизни, поэтому любой уверенный пользователь считает нормальным явлением постоянно включенный экран компьютера и множество проводов вокруг коробки системного блока. Между тем, последнее – вовсе не обязательное условие стабильного подключения к Интернету, существует прекрасная возможность раз и навсегда избавиться от этого неудобства.

Преимущества создания беспроводной сети настолько очевидны, что вызывает даже удивление, почему не все продвинутые пользователи перешли на использование такого вида связи. Подключить интернет через вай фай у себя в квартире не так сложно. Преимущества его заключаются в том, что стационарный компьютер, ноутбук и даже коммуникатор могут быть объединены в единую сеть, работая при необходимости независимо. При этом будет достигнута максимальная скорость соединения, сравнимая со скоростью проводного Интернета. Не стоит забывать и о том, что исчезает немыслимая путаница проводов и большое количество разъёмов, периодически выходящих из строя и нарушающих доступ к Сети.

Необходимое оборудование для создания сети

Поиск WiFi сети

Чтобы организовать вай фай подключение дома вам необходимо приобрести прибор, обеспечивающий доступ к Интернету, который называется Access Point (АР). Он обеспечивает беспроводную связь между вашими устройствами и заменяет все провода, позволяя компьютерам “видеть” друг друга, образуя домашнюю сеть.

При выборе и покупке АР необходимо помнить, что вашего внимания заслуживает лишь устройство модификации IEEE 802.11g, обеспечивающее скорость соединения до 54 Мбит/сек. Еще одно важное условие создания работоспособной сети у себя дома – выбор оборудования с реальной дальностью работы. На практике она составляет не более 20-30 метров, хотя рекламные заявления определяют её в 100 и более метров. Можно также отметить, что маломощные устройства (смартфоны, наладонники) уверенно работают только при удалении не более 10-15 метров. Еще надо помнить, что качество работы устройства Access Point не обязательно зависит от его цены, и более дешевое может работать стабильнее и увереннее более дорогого.

Исходя из этой информации, можно прийти к выводу, что домашняя вай фай сеть очень удобна в работе и делает соединение с Интернетом намного комфортнее и практичнее традиционной проводной связи. Но это утверждение будет верным только в том случае, если подбором оборудования и его отладкой занимался профессиональный компьютерный мастер.

Об услугах компьютерного мастера на сайте komp-help.ru

Теги: рубрика Tutorials, Интернет