Будущее наступает, а с ними и новые технологии

7 июля 2013 г.

Вы помните фильм “Искусственный разум”? Это научно-фантастический фильм Стивена Спилберга. Фильм про то, как в будущем в мире стали появились роботы, всё усовершенствовалось, технический прогресс достиг своего апогея. Ну или взять хотя бы такие фильмы как “Терминатор” (можно все части, конечно же, причислить), или скажем, картину “Я, робот” с Уиллом Смитом в главной роли, или же такие ленты, как “Двухсотлетний человек” и “Живая сталь”.

robotЭтот список можно очень долго продолжать, потому что подобных фильмов целая куча, а главное что они интересны, и не только благодаря интересному сюжету. В этих кинокартинах прослеживается тенденция людей заглядывать в будущее, они хотят немного “попророчествовать”, показывая, что в будущем технологии получат новый виток…Ну согласитесь, раньше никто и знать не знал что означает слово компьютер, а первая ЭВМ была размером с комнату. Раньше мы общались исключительно по проводному телефону (ну, мы в принципе и сейчас так делаем), но ведь потом появились мобильные телефоны. Можно было выходить на улицу и звонить в любую точку, не беспокоясь о том, что провод от телефона может до той или иной точки не достать. И тогда мобильники были тоже большими, еле в руку умещались. Ну, про роботов лучше просто помолчать, ведь в те времена воплощение в жизнь роботизированного организма для нас казалось чем-то из ряда вон выходящим и уж точно из разряда фантастики.

А что же сейчас? Сейчас компьютеры становятся всё меньше, компактнее и комфортабельнее, так сказать, также появились планшетные компьютеры, дисплеи становятся плоскими, всё меньше проводов – всё больше эффективности. Да и выглядит эффектно! Тоже самое касается и телефонов, сейчас за место под солнцем и в ожесточённой борьбе сражаются друг с другом разные компании, стараюсь прыгнуть выше своей головы и переплюнуть конкурентов, выпуская всё более качественные устройства. Стоит также обратить внимание на компьютерные игры: раньше, в наше время, мы выходили играть на улицу, мы и знать не знали, что такое сидеть сутки на пролёт за компьютером, находясь в виртуальном пространстве.

Также, возьмём, например, такую технологию, как поисковики, то есть поисковые машины в Интернете. Ну невероятно удобная вещь, а ведь её ещё в начале 2000-х годов технический директор Google Рэй Курцвейл предсказал их появление. Ну а уж про их постоянные усовершенствования я уже молчу. Чего стоит новая функция Яндекса – детектор лжи. До чего техника дошла. Также этот Курцвейл предсказал появление настоящего искусственного разума в ближайшем будущем. Что же, посмотрим. Будем лишь надеяться, что этот искусственный разум не начнёт против нас войну, как в “Терминаторе”.

Артур Джигарханьян

Теги: рубрика Tutorials, Интернет