Программисты VS менеджеры

19 июня 2013 г.

Какая профессия самая популярная? Точнее даже так: какое слово в обозначении профессиональной деятельности встречается чаще всего? Правильно – менеджер. Есть менеджеры по работе с клиентами и по работе с персоналом, менеджеры по рекламе, по туризму, по маркетингу и т.д. и т.п. Есть также сити-менеджеры и менеджеры по клинингу. Казалось бы, “управляющим” (перевод с английского) быть выгодно, иначе народ бы не шел в менеджеры с таким рвением и самоотдачей. Возможно, в России сейчас “менеджер по” и не самая популярная профессия, которую хотят для себя молодые люди, но то, что она не сильно уступает профессии экономиста или политика это точно. А как дела обстоят с программистами? Этот род деятельности, как это ни странно, более зрелый, чем менеджмент и пик своей популярности, казалось бы, прошел? Профессия программиста по данным ряда исследований в настоящее время до сих пор востребована на рынке труда и уступает менеджеру совсем немного. Давайте порассуждаем, почему это так, и что может измениться в ближайшее время?

программистыПрограммирование, как вид оплачиваемой работы, начало набирать популярность в конце 90-х, когда стали появляться первые доступные персональные компьютеры. Люди в то время еще не были “отравлены жаждой наживы” и готовы были творить и созидать. Программирование довольно быстро позволяет увидеть результат своей деятельности, денежное вознаграждение за него и хвалебные отзывы счастливых пользователей. А чего еще надо человеку от своей работы? Только еще того, чтобы работа приносила ему удовольствие и ценилась. И это все про программирование. Программисты ценились уже тогда, поскольку мало кто понимал, “как они это делают”.

Феномен профессии менеджера, как мне кажется, кроется в том, что лет десять тому назад это слово так же, как и программирование было ново. Потом это стало престижно и выгодно. Спрос на менеджеров вырос и, дабы предложению от него не отставать, появилось огромное количество всевозможных курсов переподготовки и повышения квалификации кадров. Рынок со временем насытился, профессия менеджера стала доступна практически любому и оттого начала обесцениваться. Даже уборщица стала менеджером по клинингу, а это уже серьезный удар по престижу.

Вернемся к профессии программиста. По началу, программисты автоматизировали несложные бизнес-процессы: писали программы, решающие задачи бухгалтерии, задачи расчета стоимости коммунальных услуг и т.д. Чуть позже стало набирать популярность веб-программирование и веб-дизайн, поскольку бизнес в России развивался, выходил на новый уровень и уже не мыслил себя без собственного представительства во всемирной паутине. Спрос на создание сайтов резко вырос. Дальше – больше: на рынке информационных технологий стали появляться сложные программные комплексы класса ERP, такие как 1С “Предприятие” и SAP R/3 со своими собственными средами разработки прикладных решений. Как следствие, появилось большое количество консалтинговых компаний, которые набирали программистов 1С и SAP.

В настоящее время программирование развивается в направлении создания распределенных вычислительных систем нового поколения, основанных на облачных технологиях. Мы видим, что программирование захватывает все новые и новые сфера нашей жизни, но и не отдает захваченные ранее территории. Вы уже сегодня покупаете проездные билеты либо через терминалы, либо через интернет; пользуетесь всевозможными интернет магазинами; прокладываете маршруты через GPS навигаторы; оформляете страховку по сети; и даже банковские операции в привычном их виде постепенно замещаются интернет-банкингом.

Тенденция, надеюсь, становится понятна. Программирование постепенно вытесняет другие профессии. Ведь программиста не заменит ни один робот, поскольку искусственный интеллект в наше время способен лишь имитировать поведение насекомых, а вот менеджерам придется потесниться… Возможно, менеджер в том понимании, в котором он есть сейчас исчезнет, и появятся вновь руководители и уборщицы, а профессия программиста или по-другому –  разработчика программного обеспечения выйдет если на первые, то на вторые позиции по престижу. Познакомиться или начать изучать программирование сегодня можно даже бесплатно, поскольку интернет – это не только средство общения, но и беспрецедентная база знаний, когда-либо созданная человечеством. Считаю, что при выборе своей профессии о возможных вариантах нужно знать как можно больше, поэтому не стоит относиться к программированию, как к чему-то эксклюзивному. И уж точно разговоры про отсутствие престижа, низкий уровень оплаты труда и т.п. доводы являются следствием безграмотности “экспертов” в этих вопросах.

Школа программирование codingcraft.ru

Теги: рубрика Tutorials, Интернет