Советы новичкам по созданию сайта

4 мая 2013 г.

Если в один прекрасный день вам в голову пришла мысль о том, что неплохо заиметь свой собственный сайт в Интернете, то знайте, что это осуществить вполне реально. Самый простой выход – это заказать создание сайтов у профессионалов, которые сделают проект за несколько дней. Но минус в том, что это недешёвая услуга. Если это роскошь для вас, то остаётся только сделать сайт самому.

ПродвижениеТеперь стоит подумать, на какую тему будет ваш сайт. Важно знать, что сайт оценят только в том случае, если размещённая на нём информация будет полезной и уникальной. Тогда посещаемость сайта будет расти. Но если вы будете копировать статьи с других ресурсов, то сайт будет неинтересным и нарушающим авторские права. При выборе темы нужно учитывать такие моменты, как популярность и актуальность. Например, сайт про видеомагнитофоны почти никто посещать не будет, а сайты про свадьбу будут актуальны всегда.

Далее нужно определиться, для чего нужен сайт. Ведь если правильно подойти к его разработке, то он может стать довольно неплохим источником второстепенного заработка. Большинство вебмастеров именно с этой целью и разрабатывают свои сайты. Но встречаются и те, которым просто нравится создавать сайты, что называется, на одном энтузиазме.

Когда тема будет определена, придумайте название новому проекту. Оно также должно быть оригинальным, необычным и вместе с тем легко запоминающимся. Не путайте название сайта с непосредственным его адресом (URL), который вы получите, когда настанет время размещения проекта в сети. Конечно, адрес вы тоже будете придумывать сами. Придумайте несколько вариантов, потому что многие варианты адресов уже кем-то заняты.

Есть несколько уровней доменов. Домен третьего уровня, как правило, у сайтов, расположенных на бесплатном хостинге. Адрес такого сайта будет выглядеть, например, так: www.sayt.narod.ru, где «sayt» – имя сайта, «narod» – имя хостинг-провайдера, у которого размещён ваш сайт, а «ru» – географическая зона домена (Россия). Второй уровень имеют домены вида: www.sayt.ru. Такие адреса, как правило, только у сайтов, расположенных на платном хостинге.

Неплохо придумать своему сайту и логотип. Делают это, как правило, с помощью графических редакторов. Если разработать план создания сайта, то он будет выглядеть следующим образом. 1. Тема. 2. Количество страниц. 3. Набросок основной страницы. 4. Подборка материалов. 5. Логотип и название проекта. 6. Варианты адреса. Дальше – дело техники. Выбираете программу для создания, и вперёд!

Теги: рубрика Tutorials, Интернет