Компьютерные технологии в дизайне рекламных буклетов

15 января 2013 г.

Буклет является весьма популярным многостраничным рекламным носителем. Такой вид рекламы значительно более информативен, чем традиционные листовки. В то же время по себестоимости он обходится дешевле каталогов и брошюр. Однако чтобы продвижение товара посредством буклетов происходило успешно, для этого рекламного продукта требуется не только разработка фирменного стиля и его умелое применение, но и качественный, продуманный дизайн, соответствующий направлению деятельности компании; информативный и вместе с тем, лаконичный текст.

adobe photoshopБуклет окажется полезным потенциальным клиентам лишь в том случае, если они найдут в нем фотографии товаров и цены. Имея высокую информативность, буклеты относительно недороги. Сегодня на помощь их разработчикам пришли современные компьютерные технологии. Для создания буклета сперва проектируется его дизайн-макет и продумываются габариты. Так, буклет может быть оформлен в виде согнутой и сшитой в двух местах страницы А-4. Такой дизайн-макет создается на компьютере в любом графическом редакторе. В качестве такового может быть выбран Photoshop, CorelDraw или Illustrator. Для этого в программе требуется задать размер будущего буклета и при помощи линейки редактора установить те места, в которых будут изгибы либо вырезы. Готовый дизайн-макет передается в полиграфическую фирму, которая занимается распечаткой и изготовлением буклетов по конкретному дизайну. В основе печатного оборудования таких фирм – ультрасовременные высокотехнологичные принтеры и плоттеры. Очень важно в процессе изготовления буклетов учитывать размер бумаги и ее толщину. Оптимальный вариант – распечатка дизайн-макета из файла, имеющего формат tiff, в противном случае в буклете могут быть искажены цвета. Иными словами, от неправильной верстки буклет может значительно пострадать.

Современный дизайн буклетов представляет собой серьезный творческий процесс, основанный на высоких компьютерных технологиях. Качественно выполненный рекламный продукт, невзирая на компактность и небольшие размеры, содержит полную информацию о товаре в максимально доступном для покупателей виде. У клиента после ознакомления с буклетом появляется ощущение стопроцентного владения информацией. А потому на настоящий момент рекламный буклет является, по сути, наиболее выгодным вложением средств в сравнении со всеми прочими печатными рекламными материалами.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет