Важные мелочи при покупке монитора.

21 сентября 2012 г.

LG W2486LЕще три-четыре года назад диагональ ЖК монитора размером 17-19 дюймов считалась пределом мечтаний. Однако прогресс на месте не стоит. Теперь и 24-дюймовым экраном никого не удивишь. Это связано с тем, что купить монитор стало реально даже студенту, подрабатывающему расклейкой объявлений. Конфигурация экрана также претерпела некоторые изменения.
Широкоформатные дисплеи с корреляцией сторон 16:10 быстро набирают популярность. С непривычки экран кажется слишком лбъемным и вытянутым по горизонтали, но пользователь быстро оценит его преимущества. На мониторе легко уместятся несколько окон, а в приложениях не придется прятать панель инструментов, сужая полезное пространство.
Сегодня существует три типа матриц для ЖК мониторов: обычные TN-film, специализированные PVA/MVA с улучшенной цветопередачей и контрастные S-IPS. Рядовому потребителю лучше всего приобрести дисплей с матрицей TN-film. Показатели матрицы достаточно высоки, а стоимость доступна. Кроме того, производители постоянно улучшают характеристики этих мониторов, поскольку доля их реализации составляет 90% от общего количества продаж. Свойства матриц PVA/MVA и S-IPS необходимы для узких специалистов в области фотографии и дизайна.
Весь дисплей компьютера разбит на множество пикселей. Чем меньше размер точки (от 0,3 мм и ниже), тем чище и контрастней изображение. Величина пикселя в 0,278 мм признана идеальным показателем. Разрешение экрана – это число пикселей по высоте и ширине всей поверхности дисплея. Производитель обычно указывает в рекомендациях оптимальное разрешение для данного монитора.
Это важно, так как при изменении разрешения меняется частота обновления экрана.
При частоте менее 60 герц у пользователя быстро наступает утомление и начинается головная боль. Оптимальной частотой считается 75-100 герц. Прежде чем купить компьютер, следует поинтересоваться реальным рабочим разрешением. Обратите внимание на количество так называемых битых пикселей – точек, не меняющих цвета. На новом мониторе допускается до трех битых пикселей. Если их больше – это уже гарантийный случай.
Яркость и контрастность также относятся к решающим показателям матрицы. Лучшая яркость достигается при значениях 250-400 канделл на кв.м. Оптимальная контрастность составляет от 500 единиц до 1000. При покупке обращайте внимание на вышеуказанные цифры, и качество монитора не разочарует вас в течение всего срока своей службы.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет