Гаджеты и их функции в Windows 7

9 апреля 2012 г.

Первым делом нужно узнать, что же означает слово «гаджет». Под этим понятием подразумевают небольшие приложения, что размещаются на рабочем столе пользователя в операционной системе Windows 7. Эта статья расскажет, какие гаджеты для Windows 7 существуют и как их устанавливать.
Логотип MicrosoftУ гаджетов для Windows море полезных функций. Эта программа может показывать различную информацию, будь то новости, курсы валют, погода в разных странах мира, состояние компьютера и другое.
Гаджет лишает вас необходимости устанавливать большие приложения, с гаджетами гораздо легче работать, так как они бесплатны, быстрые и не требуют много ресурсов.
Эти программки всегда находятся под рукой, нет необходимости где-то заходить в меню, чтобы найти ту или иную информацию. Нам нужно просто найти нужный гаджет на своем рабочем столе.

Теперь немножко о рождении самих гаджетов. Они появились первый раз не в Windows. Их создала компания Konfabulator, и её приложения назывались не гаджеты, а виджеты. Их предназначение тоже самое, что и гаджетов, просто разные названия. Через некоторое время фирма Konfabulator была приобретена Yahoo! Её детище теперь стало называться Yahoo Widgets.

После этого, идея таких небольших приложений понравилась и другим компаниям. Так, были выпущены гаджеты от Google, что называются Google Desktop и размещаются на панели задач.
Также есть виджеты от компании Apple.
А вот в Microsft гаджеты начали внедрять с появлением операционной системы Windows Vista. Там гаджеты размещались на Vista Sidebar. Но этот Sidebar себя не оправдал, и гаджеты сейчас начали просто размещаться на рабочем столе, без привязки к какому-то определённому месту. Так что пользователи Windows 7 могут без труда размещать свои гаджеты по всему рабочему пространству.

Как добавить гаджет на рабочий стол пользователя
Как уже говорилось ранее, есть множество полезных гаджетов для Windows 7. Чтобы их добавить на рабочий стол, нужно правой кнопкой мишки нажать на рабочем столе и выбрать пункт меню «Гаджеты». Потом выбираем тот гаджет, что нам понравился, и кликом мыши добавляем его к себе на стол.
Несколько гаджетов уже предустановлены в операционной системе Windows 7. Кроме того, различные гаджеты, для любого пользователя, можно скачать в Интернете. Для этого жмем ссылку «Найти больше гаджетов в Интернете». После этого мы переходим на сайт компании Microsoft со специальным разделом для скачивания гаджетов. Все гаджеты, что находятся на этом сайте, отсортированы. Выбрав определённую категорию, качаем нужный гаджет.

Много из этих приложений можно более тонко настроить. Например, часы на рабочий стол можно выбрать разные, с разной темой оформления. Гаджет погоды также можно настроить, чтобы он показывал погоду именно в вашем городе.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет