Как не ошибиться при выборе квартиры

22 февраля 2012 г.

Покупка недвижимости — это, бесспорно, достаточно важное и ответственное событие. Процесс подбора жилья, в свою очередь, тоже меняет привычный уклад жизни. С того момента, как было было принято решение купить недвижимость или снять квартиру в Москве и до того, как сделка будет оформлена — произойдет немало стрессовых ситуаций. В большинстве своем, это вызвано с тем, что покупатель часто не вполне точно понимает, чего он хочет на самом деле. Существует несколько советов, которые могут помочь покупателям квартир.
КвартираВо-первых, стоит запомнить одно — идеальных квартир не существует. Когда человек решает купить квартиру, то в его голове уже вырисовывается какой-то образ идеально подходящей для него квартиры. Особенно это часто бывает у женщин. Они уже мысленно ставят в новой квартире вазы для цветов или вешают шторы на кухне. Естественно, когда человек попадает в чужое жилье, то он разочаровывается, увидев квартиру в реальной жизни. Поэтому он продолжает искать «ту самую, идеальную квартиру». Поэтому первый совет касается именно мыслей об идеальной квартире. Такие мысли и размышления стоит напрочь выбросить из головы. Покупая недвижимость, человек покупает стены. При осмотре следует походить в помещении и понять, удобно ли передвигаться в ней, как будет стоять в этой квартире уже существующая мебель, возможно ли сделать перепланировку и пр.
Во-вторых случается, что покупатель, только ступив на порог квартиры, тут же разочарованно уходит. Ему могут смутить даже мелочи — лающая собака, громкоголосые хозяева и пр. Нельзя при осмотре квартиры поддаваться эмоциям. Если уж человек решил посмотреть квартиру, то следует довести дело до конца — осмотреть все внимательно, даже если он просто хочет снять квартиру в Питере. Возможно, это будет лучший вариант из всех предложенных. Если через несколько дней возникают мысли о квартире, в которой первое впечатление разочаровало, стоит договориться об еще одном осмотре.
В-третьих, осматривать квартиру надо в дневное время. При искусственном освещении большое количество недостатков можно не заметить. Если продавец настаивает на осмотре в вечернее время, то, возможно, ему есть что скрывать. Самое подходящее время для осмотра — полдень. В это время можно оценить естественное освещение: сколько света попадает в комнаты, много ли придется использоваться искусственного освещения. В полдень можно рассмотреть состояние потолка, стен, систем отопления. Даже если квартира очень приглянулась, стоит знать, надо ли будет вкладывать дополнительные средства в ремонт.
И напоследок, стоит представить, что квартира уже куплена и следует оценить покупку по другим параметрам — удаленность общественного транспорта, наличие магазинов и социальных объектов, наличие парковки. Не надо выискивать недостатки, речь идет о комфорте проживания в конкретном доме. Бывает, что испортить радость от покупки может даже самая мелочь, например, наличие зоны для выгула собак, которая для собаководов является очень даже актуальной.
Этих несколько маленьких рекомендации вполне смогут помочь при выборе квартиры и сделает процесс покупки спокойным, без нервных потрясений.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет