Создание оптимизированного сайта

5 сентября 2011 г.

Сейчас многие компании и частные лица занимаются созданием сайтов. Конкуренция в этой отрасли очень большая, поэтому чтобы привлечь клиента специалисты идут на разные ухищрения: делают скидки, предлагают домен в подарок и т.д. Но созданный блог далеко не является законченным продуктом. Вы получаете сайт и адрес в сети, ваш веб – ресурс функционирует, но просто страничка в сети не принесёт особого эффекта. Если ваш проект является визиткой, то первые места в поисковике вам возможно и не нужны, хотя многие компании, размещая свои визиточные сайты желают, чтоб он отражался в первых поисковых страницах. Но если ваш проект это не визитка, а к примеру является интернет магазином, форумом или доской объявлений то вам необходимо чтобы он имел приоритетные места в поисковой выдаче.

КонкуренцияПосле получения готового сайта, заказчик обращается в компанию, которая занимается SEO оптимизацией и продвижением. Здесь, после подписания договора, его оптимизируют и выводят на необходимые места в поисковой выдаче, обычно это первая или первые страницы поиска. Самая большая ошибка при создании сайта – это собственно его создание и оптимизация под поискового робота. Часто бывает, что создают и продвигают сайт одни и те же компании. SEO специалистам часто попадаются проекты, тематика которых в изобилии в интернете, которые очень сложно поднять в поисковой выдаче. А если ещё заказчик требует, чтобы блог имел приоритетную выдачу не только в одной поисковой системе, а сразу в нескольких – то работы здесь предстоит очень и очень много, так как придётся подстраивать под каждый поисковик отдельно каждую страницу, часто частично или полностью меняя структуру.

Эту проблему можно легко устранить. А решение здесь простое – нужно при создании сайта уже начинать его оптимизировать. Ведь проще вначале что то поменять, а не уже в готовом проекте. Более подробно об этом, вы можете прочитать на этом блоге. Но бывает, что заказчик не готов, но в перспективе хочет в оптимизировать свой сайт, в этом случае имеет смысл подстроить интернет-проект под оптимизацию, а в будущем просто дополнить это несколькими пунктами и проект будет иметь релевантное место в поиске. Оптимизация на уровне создания сайта экономит и время, и средства.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет