Молниезащита зданий и сооружений

13 мая 2011 г.

МолниезащитаВопреки распространенному мнению что молниеотвод «ловит» на себя молнию, принцип его работы заключается совсем в другом. Молниеотвод служит для того чтобы создать между двумя заряженными облаками проводящий контур, который бы смог, по средствам своей хорошей проводимости, разряжать их. Таким образом, между облаками не создается достаточное напряжение пробоя, и молния просто не может возникнуть.

Правильное заземление.

Наилучшим, заземление получится, если его выполнить из металлического предмета большой площади, закопанного максимально глубоко. Это может быть металлическая бочка, сваренные между собой уголки, толстая труба или что еще лучше, металлическая сетка из толстой проволоки. Глубина прокладки заземления – 1,5 – 2 метра.

Желательно устраивать заземление молниезащиты на влажном грунте (вблизи воды) или увлажнять его самостоятельно, выливая туда воду. Также для увеличения влажности грунта можно использовать селитру или соль.

Соединять молниеотвод и заземление следует толстым кабелем или проволокой. Идеальным в этом отношении является алюминиевый витой провод. Его необходимо поместить в изоляцию (гофрированный шланг) и провести по максимально короткому пути.
Устройство молниеотвода.

Молниеотвод – это оголенный проводник. Лучше всего его делать из алюминия, оцинкованной стали или меди. Поверхность металла должна быть защищена от коррозии, но ни в коем случае нельзя покрывать металл краской или другими покрытиями.

Принято считать, что молниеотвод защищает территорию в радиусе равной его высоте. Соответственно, если высота молниеотвода 7 метров, то в радиусе 7 метров от молниеотвода, можно быть уверенным, что молния сюда не попадет.

В зависимости от того что имеется на участке, можно прикрепить молниеотвод к различным основаниям. Например, если на участке есть высокое дерево, то можно прикрепить к нему молниеотвод с помощью синтетических хомутов (чтобы не мешать дереву расти). Или можно нанять бригаду для высотных работ и совместить молниеотвод с дымовой трубой или телевизионной мачтой, если она металлическая и не покрыта краской. А если же мачта деревянная, то следует пустить по нему хотя бы три провода (с разных сторон мачты) и соединить их с заземлением.

Также можно соорудить молниеотвод шалашного типа. Если установить на всех фронтах дома мачты высотой 1,5-2 метра и между ними натянуть толстую проволоку и соединить ее с заземлением, то можно получить молниеотвод защищающий построение, находящееся под этой зоной.

Также необходимо каждую весну проверять все соединения молниеотвода, а также в летнее время поддерживать место заземления во влажном состоянии.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет