Знакомство с программированием для начинающих

19 сентября 2013 г.

Эта статья для тех, кто решил свое время посвятить популярному в наши дни занятию программированием. Любой ли человек может стать программистом? Конечно, не каждый, но многие имеют такую возможность. Не следует бояться того, что может не хватить серьезных познаний в высшей математике или высоких школьных оценок. Без них можно обойтись. Гораздо важнее иметь желание, терпение и умение логически мыслить. Далее рассмотрим основные понятия.

Компьютерная программа – это список последовательных действий для компьютера, производя которые, умная машина выполняет необходимую задачу. Такой задачей может быть, например, расчет площади многоугольника и тому подобное. Все, что приходится видеть на экране монитора является результатом работы всевозможных программ. Программисты – это люди, которые создают такие программы. Чаще всего они работают в IT-компаниях. Сам процесс создания набора команд для компьютера называется программированием. Если вам требуется качественное программирование со скидкой, то предлагаем поискать его на kuponator.ru.

К сожалению, думающая машина не понимает язык, на котором разговаривают люди (не только русский, но и другие: английский, французский и т. д.). Зато, умная машина воспринимает свои “машинные” языки программирования : Java, C++ и другие. Существуют различные мнения о том, с какого языка нужно начинать изучать программирование. Одни считают, что начинать нужно с языка “паскаль”, другие утверждают, что для новичков лучше Бейсик, а есть и такие, которые уверены, что для знакомства с программированием более других подходит “си”. И последние абсолютно правы. Почему? Рассмотрим преимущества языка С++. Во-первых, этот язык самый мощный, легко изменяемый и востребованный. С его помощью написана вся операционная система Windows и львиная доля всего программного обеспечения. В то время, как Бейсик и Паскаль преподаются только первокурсникам, а на практике нигде не используются. Во-вторых, не смотря на то, что С++ считается сложным профессиональным языком, если его начинать учить с азов , то он не намного сложнее Бейсика или Паскаля . Язык С++ входит в группу языков с “си-подобным” синтаксисом. Освоив его, потом совсем нетрудно перейти к таким распространенным и известным языкам, как РПР, Java, С# и другим, не затрачивая много времени.

Для тех, кто хочет заниматься созданием компьютерных программ, существуют специальные учебники и курсы. Учиться программированию интересно и престижно.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет