Электронные книги и критерии их выбора

12 июля 2012 г.

Электронная книга – это сравнительно новое устройство, которое предназначено для чтения всевозможной литературы. Электронные устройства для чтения составляют очень серьезную конкуренцию обычным печатным изданиям.

Электронные книги имеют множество преимуществ перед обычными типографскими изданиями на бумаге. Электронные устройства имеют очень малые габариты и вес. Такие гаджеты нетрудно носить в небольшой сумке или карманах одежды. Электронная книга при своих скромных размерах способна вмещать информацию, которая содержится в сотнях тысяч печатных томов.

Цифровые книги – это универсальные электронные устройства. Они не только воспроизводят текст на экране, но и способны содержать в своем корпусе диктофон, плеер и другие полезные устройства. Книги для чтения способны проговаривать текст вслух, давая отдых уставшему зрению.

Barnes&Noble ридер

Электронные книги – это относительно дешевые устройства. В наше время цена отдельных печатных изданий достигает сотен и даже тысяч рублей за один экземпляр. Стоимость электронной книги начинается от 2000 рублей и заканчивается в районе $1000.

При выборе электронной книги следует знать ее технические характеристики. Самой существенной характеристикой является размер экрана цифровой книги и тип матрицы. Величина экрана измеряется размерами его диагонали и колеблется в пределах от шести до десяти дюймов. Большое значение при выборе устройства для чтения придается углам обзора экрана. В идеале они должны составлять 180 градусов. Малые углы обзора делают чтение некомфортным и утомляют зрение.

Матрицы экранов электронных книг бывают двух типов – TFT матрицы, а также матрицы, изготовленные по технологии E-ink. Экран с TFT матрицей – это обычный жидкокристаллический дисплей, а экран с E-ink матрицей изготовлен по новой технологии, которая имитирует обычный книжный шрифт. Считается, что экраны второго типа более предпочтительны для чтения цифровой литературы.

При выборе электронной книги следует поинтересоваться форматами файлов, которые поддерживает данное устройство. Книга должна поддерживать текстовые форматы типа doc, txt и pdf. Также устройство должно поддерживать самые популярные форматы изображений, видео и аудио.

При выборе устройства для чтения следует поинтересоваться и типом экрана электронной книги. Желательно иметь девайс с сенсорным типом экрана. Большое значение для легкости чтения имеет и разрешение экрана устройства. Чем выше разрешение экрана, тем более комфортным будет процесс чтения.

Самые популярные электронные устройства выпускают компании E-Book, Sony и Onyx. Стоимость электронных книг колеблется в довольно широких пределах. Обычно цена таких устройств начинается от 120 долларов, а заканчивается в районе семисот долларов. Некоторые виды электронных книг снабжаются дополнительными устройствами для развлечений. Установка дополнительного процессора и интерфейса Wi-Fi превращает электронную книгу в приличный мультимедийный центр. Можно купить электронную книгу PocketBook. Продукты этой компании отличаются качеством и невысокой ценой.

При покупке цифровой книги следует избегать излишней функциональности. Лучше уделить больше внимания техническим характеристикам экрана устройства, что позволит сохранить остроту зрения, а также сэкономит деньги покупателя.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет