Безопасность беспроводных сетей

6 января 2012 г.

WiFi сетmЕсли вы человек шагающий в ногу со временем, то уже приобрели или собираетесь выбрать среди таких устройств, как планшеты, ноутбуки и ультрабуки «машину» с достойным процессором, где будет емкий жесткий диск… и конечно же с функцией Wi-Fi(от англ. WirelessFidelity) – торговая марка, которая принадлежит Wi-FiAlliance. Это общеупотребительное название для стандарта беспроводной связи передачи данных, которая объединяет несколько протоколов и основывается на семействе стандартов IEEE 802.11.

Чем же привлекательна Wi-Fi? Преимущества следующие:

  1. Подключение к интернету и другим устройствам без сетевого кабеля
  2. Возможность работать дома, в кафе, в офисе… в любой точке той территории, которую покрывает Wi-Fi
  3. Множество удобств из вышеперечисленных (двух) преимуществ Wi-Fi дают возможность максимально результативно использовать свое время.

Но и здесь, как и во всем интернете, нас могут подстерегать опасности. Неприятности всегда при подключении к Wi-Fi возникают, если рядом хакер.
Хакер может захватить ваш канал доступа в интернет – он получает доступ к вашей беспроводной сети, в результате чего перехватывает получаемые или передаваемые данные. Он «копается» в ваших файлах, поглощает практически весь трафик, т.е. замедляет ваш доступ в интернет, который для вас иногда (а может всегда на текущий/длительный период) является платным.

Что же предпринять? Давайте разберемся.

Прежде всего необходимо устройство беспроводного доступа обезопасить. Так как хакеру бывает очень легко выяснить пароль от производителя, который установлен по умолчанию, то незамедлительно измените пароль администратора в своем устройстве. Следует для начала поинтересоваться в интернете – какие пароли чаще всего упоминаются и не повторять чужих ошибок. Обязательным будет шаг – отключение идентификатора сети (SSID broadcasting). В этом случае в эфире будет отсутствовать информация о включении вашего беспроводного устройства. Этот идентификатор следует сменить (от производителя – узнаваем для хакеров), не забывая о том, что чем сложнее пароль, тем лучше защита вашей сети. Далее с помощью протокола WPA необходимо включить шифрование трафика. Но, если ваше устройство не поддерживает WPA, то примените WEP-шифр.

Ко всему вышесказанному рекомендуем проконсультироваться со специалистами по вопросам защиты во избежание возникновения возможных неприятностей.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет