Fork CMS или хочу отдохнуть от WordPress

14 ноября 2011 г.

Думаю почти что каждому, да что там почти, каждому веб-мастеру известно такое слово, как WordPress. На самом деле WordPress можно признать лучшим в категории «CMS для блогов», но так или иначе иногда нужно брать перерыв. Сегодня речь пойдет о малоизвестной Fork-CMS.

Open source CMS that will rock you world Open source CMS that will rock your world — не слабый заголовок на главной странице сайта, не так ли?

Это было лирическое отступление, а теперь к сурьезному разговору. Fork CMS (что в переводе значит — Вилка CMS) — бесплатная система управления различным контентом. С этой системой вполне без проблем возможно создать свой портал/блог или портал и блог.

Для себя я отметил плюсы и минусы «Вилки».

Плюсы:

  • Действительный «user friendly» интерфейс (удобство создания быстрых и качественных сайтов);
  • Подключаемые модули (их количество оставляет желать лучшего, но, тем не менее, существующие модули достаточно удобны);
  • Встроенный модуль аналитики сайта (с возможностью подключения Google Analytics, или Campaign Monitor);
  • И, конечно же, Open Source.

Я, как старый (до боли юный еще) любитель HTML да различных плюшек, не мог не заметить, что сам Fork использует HTML5, когда WordPress — не использует.

Куда деться без минусов:

  • Дистрибутив на троечку (неудобное расположение файлов, если что-то захотите изменить, придется поломать голову);
  • Малое количество тем и модулей (по словам разработчиков — количество пополняется);
  • Небольшая известность системы.

И вот еще пара больших плюсов, которые я хочу отметить отдельно. Когда я увидел эту систему, первое в голову пришло — написать админам и напроситься перевести систему. Это было очень неудачная задумка, так как у меня абсолютно нет опыта в переводах. Но на следующий день мне пришло письмо с реквизитами доступа к новой версии системы. Я принялся за перевод, и встретился с очень удобной системой локализации (переведи в 2 клика). К тому же администраторы оказались очень приветливы.

Fork CMS или хочу отдохнуть от WordPress Check out these beauties — гласит заголовок. Не смотря на свою малую известность, уже имеется приличная база сайтов, использующих систему. К тому же радует их качество.

На данный момент вышла Fork CMS 3.0, содержащая большое количество языковых плагинов, в том числе и русский.

Для меня же Fork CMS — отличная развивающаяся замена WordPress, которая поможет с легкостью организовать свой сайт. В общем — рекомендую новичкам, которые боятся гигантов (да, встречал таких).

Теги: рубрика Сайтостроение