Prevel Framework

18 сентября 2011 г.

Это — небольшой JavaScript-фреймворк, реализующий все базовые потребности, возникающие при разработке, да еще и обладающий завидной скоростью работы.

Prevel Framework логотип

Все наиболее часто используемые методы из популярных библиотек (работа с DOM, Ajax, и т.п.) Вы увидите и в Prevel, но без балласта — ведь в большинстве случаев использование тяжеловесных фреймворков сводится к поиску по DOM, работе с DOM и Ajax.

Подключать на страницу размером 20 Кб библиотеку размером 90 Кб, чтобы написать 100 строк кода — моветон. Однако при написании на чистом JavaScript, как правило, возникают неудобства, связанные с отсутствием “привычных” $(), $.ajax() и им подобных; Prevel призван искоренить эту проблему, как сущность, наличием удобного API, скоростью работы и небольшим размером.

Возможно, Вы скажете, что 200 Кб — это не проблема сегодня, однако, поверьте, до сих пор далеко не все радуются высокоскоростному интернет-соединению. Плюс, Prevel во многом быстрее новомодных jQuery, Mootools и т.п. Сегодня, в век интерактивности, скорость чрезвычайно важна (скорость загрузки существенно влияет на это).

Стоить добавить, что можно сделать Prevel еще меньше, собрав исходный файл самостоятельно (из модулей).

Несколько примеров

Возможно, Вам что-то понравится, посмотрев на примеры кода (приведены лишь некоторые возможности):

Ajax:
Без Ajax сегодня, как правило, — никуда. Структура создания запросов похожа на таковую в jQuery (передается объект с параметрами: url, data, …). Посмотреть на список всех параметров и их описание Вы можете в документации.

pl.ajax({
 url: "AjaxTest.py",
 type: "GET",
 success: function(data) {
 alert("Okay.");
 }
});

DOM:
Функционал для работы с DOM достаточно широко представлен в Prevel, больше примеров опять же в документации.

В качестве примера сгодится и такая задача: сделать все DIV наполовину прозрачными. Причем достаточно просто задать opacity — фреймворк сам исправит opacity на -moz-opacity для Firefox и так для всех браузеров; это избавляет Вас от необходимости писать лишний код.

pl("div").css({
 opacity: 0.5
});

Common:
Это методы, доступные из пространства имен `pl`.

Определение типа.

pl.type("Lorem.") === "str"
pl.type([]) === "arr"
pl.type({}) === "obj"
pl.type(new Date()) === "date"
pl.type(/abc/g) === "regexp"

Определение браузера. Определяемые браузеры: chrome, opera, firefox, ie, ie6, ie7, ie8, safari, safari_khtml.

pl.browser(); // Вернет название используемого браузера

Если Вы вдруг захотите использовать Prevel Framework в разработке, то можно почитать подробное описание всех его возможностей в документации. Кстати, из приятных особенностей также определенно стоит отметить возможность использования цепочек вызовов (например, pl(“strong”).after(“…”).before(“…”)).

Теги: рубрика JavaScript