Развертывание Windows XP с флэшки

9 августа 2011 г.

Введение
Пожалуй, у любого сисадмина периодически появляется необходимость ставить Windows XP на комп, который не получается загрузить с установочного диска. Будь то нетбук или комп со сдохшим сидюком, или просто лень.
Windows XP логотипВ Интернете существует много руководств на тему установки Windows XP с флэшки, и большинство из них — копипаст весьма сложного, на мой взгляд, метода, который, помимо сложности, еще и требует достаточно много времени и удаления данных с флэшки. Поэтому пришлось придумывать что-то свое. Не исключено, что столь же, а может и более сложное. Но, для меня, профит с лихвой оправдывает затраты времени на подготовку. Благо, подготовка выполняется всего 1 раз, а ставить полученный образ можно на сколь угодно много компов.

Теория
Все сказанное ниже касается, в первую очередь, установки Windows XP SP3 OEM.
Основная проблема в том, что при загрузке с установочного диска Windows XP программа установки сразу создает структуру папок Windows и копирует все необходимое в системные папки (windows, program files и т.п.), и это несколько усложняет задачу. К счастью, при запуске установки из DOS или из под уже установленной Windows (не старше XP), установщик сначала копирует все необходимое во временные папки, создает кое-какие файлы в корне диска и прочие мелочи, и только потом, после перезагрузки, начинает установку. Если скопировать временные файлы установщика до первой перезагрузки, то в последствии их можно будет использовать для установки XP на любой другой компьютер.

Для подготовки образа установки я использовал:

  • загрузочную флэшку или диск с Windows PE 3.0
  • утилиту imagex.exe из пакета Microsoft AIK. У меня она была встроена в образ WinPE, но никто не мешает запустить ее с флэшки, после загрузки WinPE,
  • виртуальную машину для подготовки установки. Можно обойтись и без виртуалки — дело вкуса.

Приготовление образа

  1. На виртуальной машине ставим XP. Для простоты: 1 раздел, NTFS
  2. Запускаем программу установки Windows XP
  3. Когда установщик закончит приготовления и попросит перезагрузиться, перезагружаем компьютер в Windows PE.
    Необходимо, с помощью утилиты ImageX захватить следующие папки и файлы с жесткого диска:

    Папки:
    $WIN_NT$.~BT
    $WIN_NT$.~LS

    Файлы:
    $LDR$
    Bootfont.bin
    ntdetect.com
    ntldr
    txtsetup.sif

Поскольку я работал с виртуалкой, для простоты захвата я удалил все лишние файлы и папки, кроме перечисленных и сделал захват всего диска.
На этом подготовка образа установки закончена, и мы получили wim-образ, который теперь можно разворачивать на любом компьютере.

Развертывание образа и установка

  1. Загружаемся в Windows PE
  2. С помощью ImageX разворачиваем образ на жесткий диск (при развертывании, имеющиеся данные не удаляются)
  3. В зависимости от того, есть ли на компьютере еще ОС, настраиваем загрузчик. В самом простом случае делать ничего не придется. Если загрузка не удалась, значит необходимо подправить boot-сектор на разделе с распакованным образом установки. Для этого достаточно выполнить в WinPE команду:
    bootsect.exe /nt52 <диск>
    где <диск> — буква диска, на который был развернут образ установки

После перезагрузки запустится обычная установка Windows XP.
В некоторых случаях загрузка может не удастся и появится сообщение о том, что не удается загрузиться/найти ntldr. Чаще всего такая ошибка связана с неправильными настройками в boot.ini. Проверить корректность и/или подправить этот файл можно в той же WinPE.

Теги: рубрика Windows
  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики