Как из файлообменника сделать «FTP-сервер»

16 декабря 2009 г.

Хочу рассказать о найденной мной малоизвестной, но полезной функции одного из файлообменников. И как стало известно после некоторых поисков – уникальной… Собственно, с чего всё началось: по долгу службы часто возникала необходимость размещать и скачивать из Интернета объёмные файлы (по несколько гигабайт и больше).WebDAV

Сперва пытался пользоваться файлообменниками, но постоянная реклама и бесконечные счётчики времени заставили отказаться от этой идеи. Вариант с FTP-cерверами, предоставляемыми бесплатными хостингами тоже отпала, так как максимальный объём размещаемых файлов (от 50 МБ до 2 ГБ, если верить этой таблице) и ограничения по трафику явно не соответствовали поставленным задачам. Примерно тогда и узнал о такой технологии, как WebDav.

WebDav по принципу своего действия чем-то напоминает FTP, но им по-сути не является (жаждущие технических подробностей могут прочитать здесь подробнее тут). Собственно, взвесив все «за» и «против» решил поискать, кто же в сети работает с WebDav. В итоге пришёл к выводу, что с файлообменниками попрощался слишком рано. Оказалось, что один файл шейринговый сервис, известный под названием 4shared, таки поддерживает WebDav! Энтузиазм мой особенно возрос, когда узнал, что там можно бесплатно получить 15 гигабайт для хранения своих файлов.

Честно говоря, этот факт действительно удивителен, так как предоставление доступа к учётным записям при помощи WebDav значительно может сократить заработок файлообменника, как минимум по той причине, что таким образом никакую рекламу пользователю показать не удастся. Естественно, об этой особенности никто не кричит на каждом углу, но любопытствующие без проблем смогут найти инструкции в FAQ (там на английском языке, если что).

Теперь перейдём к самому полезному – инструкции. Сразу замечу, что ничего устанавливать вам не понадобится – всё уже давно есть в вашем Windows. Итак, для начала нам необходимо зарегистрироваться, после чего – подтвердить регистрацию по электронной почте. Считайте – полдела сделано. Теперь следует проделать следующие операции (тестировалось на Windows XP):

  1. Жмём на иконку «Моего Компьютера», выбираем «Подключить сетевой диск»:

    Настройка WebDAV - шаг 1

    Настройка WebDAV - шаг 1

  2. Кликаем по «Подписаться на хранилище в Интернете или подключиться к сетевому серверу»:

    Настройка WebDAV - шаг 2

    Настройка WebDAV - шаг 2

  3. В появившемся «Мастере сетевых подключений» жмём «Далее»;
  4. Жмём на «Выберите другое сетевое размещение», потом «Далее»:

    Настройка WebDAV - шаг 4

    Настройка WebDAV - шаг 4

  5. Вводим сетевой адрес «webdav.4shared.com:80/wa», потом «Далее»:

    Настройка WebDAV - шаг 5

    Настройка WebDAV - шаг 5

  6. Вводим имя пользователя (по сути e-mail) и пароль, потом «Ок»:

    Настройка WebDAV - шаг 6

    Настройка WebDAV - шаг 6

  7. Вводим имя для «… этого места в сетевом окружении», жмём «Далее»:

    Настройка WebDAV - шаг 7

    Настройка WebDAV - шаг 7

  8. В появившемся окне жмём «Готово».После этого можно просто зайти в «Сетевое окружение» и лицезреть только что созданную сетевую папку:Кликнув по ней, попадаем в свой аккаунт на 4shared, готовых принять 15 гигабайт всего, что душа пожелает:

    Настройка WebDAV - шаг 8

    Настройка WebDAV - шаг 8

Конечно, указанный способ не позволяет использовать файлообменник в полной мере, но если вам просто необходимо дополнительно место в сети, где можно бесплатно хранить свои файлы и при этом иметь удобный доступ к ним, то это хотя бы частично решит вашу проблему.Настройка WebDAV

PS. кстати, 4shared в качестве файлообменника оказался довольно неплох. Как по мне – хорошая альтернатива той же Rapid Share или Depositfiles, и, судя по блогу сайта многие действительно пользуются им (5 миллионов зарегистрировавшихся пользователей и 11 миллионов посещений ежедневно впечатляют).

  • Похожие статьи
  • Предыдущие из рубрики