Я хочу создать сайт!

25 сентября 2013 г.

Итак, Вы решили создать свой первый сайт. Первое, что необходимо сделать – это определится с тематикой, то есть с тем, чему будет посвящен разрабатываемый веб-ресурс. Первое, о чем задумывается человек в такой ситуации – это создание своего личного сайта, посвященного себе любимому. Это же так интересно – сделать страничку в интернете, посвященную своим увлечениям, биографии, со своими лучшими фотографиями… Сразу скажу, что если вы не публичная личность, то создание сайта о себе – бесполезное занятие. Посмотрим правде в глаза – персональные странички непубличных людей сегодня никому не интересны. Для этого существует огромное количество социальных сетей – там и пообщаться можно, и фотографии выкладывать, и рассказывать о своем хобби всему миру.

HTML5И все-таки вернемся к выбору темы для Вашего сайта. Подумайте о своих увлечениях, о том, чем Вы любите заниматься, о чем можете поговорить или даже поспорить с окружающими. Важно, чтобы на Вашем сайте Вы чувствовали себя хозяином, если можно так выразится. Чтобы темы, которые там обсуждаются, были близки Вам по духу, интересны посетителям и актуальны на сегодняшний день.

После выбора темы необходимо определится с концепцией создания сайта. Сегодня существует множество способов разработки сайтов, как для новичков так и для продвинутых веб-мастеров. Выбрать подходящий способ создания сайта Вам поможет любая поисковая система. Обязательно ознакомьтесь с особенностями разработки сайтов. Это необходимо того, чтобы адекватно оценить свои способности в данном вопросе.

Определившись с темой и концепцией, продумайте структуру Вашего сайта. Какое количество информации Вы хотите там разместить? Какого вида будет эта информация – статьи, опросы, форум, новостная лента, фотогалерея? Где будет размещена эта информация, какой вид будет иметь меню, из каких пунктов оно будет состоять?
Структура сайта – это его основа, она должна быть продумана от начала и до конца, иначе будет создаваться впечатление незаконченности сайта.

Следующим этапом в создании сайта будет структуризация самой информации, которая в последующем будет там размещена. Главное здесь – умение выбрать из большого потока информации самое главное. Правильно и грамотно структурировать информацию – задача не из простых, как казалось бы на первый взгляд. Даже опытные разработчики порой, не уделяя особого внимания этой задаче, совершают здесь ошибки. Не поленитесь, уделите некоторое время этому пункту, чтобы в последующем не исправлять ошибки.

После всей проделанной работы можно продумывать дизайн. Он должен быть уникальным, запоминающимся, стильным, соответствовать тематике сайта. Дизайн играет одну из главных ролей, которая создает общее впечатление о сайте. Поэтому продумайте все детали внешнего вида сайта и сделайте его максимально интересным для посетителей.
Теперь приступайте к созданию сайта путем НTML-кодирования, после чего наполните его подготовленной информацией. И помните, что создать сайт – это полдела, дальше необходимо заниматься его поддержкой. Это необходимо в том случае, если Вы хотите, чтобы сайт процветал и набирал популярность. Удачи Вам и творческих успехов!

Теги: рубрика Tutorials, Интернет