На какие параметры компрессора для машины стоит обратить внимание при покупке

27 августа 2013 г.

Автокомпрессор – устройство, подключаемое к электрической сети или имеющее собственный аккумулятор, которое осуществляет подачу воздуха. Если сказать простыми словами – это автоматический насос, который поможет подкачать колесо и сделает это за короткий промежуток времени – понадобится от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от модели. Поэтому производительность является одним из важнейших параметров компрессора. В связи с этим в первую очередь посвятим статью именно данной характеристике, а далее рассмотрим другие важные при выборе параметры.

Производительность различных систем

Challenger CHX-313

Встречаются на современном автомобильном рынке компрессоры мембранные (еще их называют вибрационными) и поршневые. В первом случае мембрана из плотных материалов (обычно резины) движется поступательно, поршневые автокомпрессоры отличаются тем, что работают с помощью кривошипно-шатунного механизма, то есть движения осуществляются не только поступательные, но и вращательные. В связи с этим мощность данных устройств возрастает.

Впрочем, все зависит и от конкретной модели, но в целом можно указать следующие параметры:

  • мембранные устройства в среднем имеют производительность до 35 л при 0 атм;
  • поршневые имеют производительность более 35 л при 0 атм.

 

Повторимся, что многое зависит от конкретно модели и ее габаритов. Также отметим, что поршневые устройства на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью.

Показатели давления

Производители указывают число атмосфер, при котором аппарат может продолжать подавать воздух. Обычно даже самые компактные компрессоры могут работать при 5-6 атм. Учтем, что обычно давление в шинах легковых машин должно составлять 1,7-2 атм.

Поэтому данная характеристика в большинстве случаев не столь принципиальна, но знать ее уместно, так как она еще косвенно говорит о мощности аппарата, о том, с какой нагрузкой он может справиться.

Наличие манометра

Накачать шины правильно, в согласии с требованиями производителя – это целая наука. Поэтому без манометра – устройства для измерения воздуха – обойтись просто невозможно. Желательно, чтобы он обязательно был в комплекте с компрессором. В общем, как автомагнитолы в машину в Донецке продаются вместе с встроенным усилителем, так и манометр в данном случае просто необходим.

Дополнительная комплектация

Комплектация может быть очень широкой. Например, помимо обычного шланга в набор может входить удлиненный, а также шланг, выдерживающий повышенное давление. Кроме того, так как данная техника, по сути, может заменять любые насосы, то часто предусмотрены переходники для велосипедных камер, мячей, лодок, матрацев и многих других подобных изделий. Особенно это понравится любителям активного отдыха и спорта.

В некоторых случаях в комплект входит фонарь или дополнительная подсветка. Понятно, что может понадобиться компрессор и в ночное время, поэтому данное дополнение поможет сделать работу комфортнее и выполнить ее быстрее.

Уже отмечалось, что бывают рассматриваемые устройства с собственным аккумулятором. Он делает их действительно универсальными, позволяет использовать независимо от машины, а также просто сберегает заряд автомобильного аккумулятора.

Нельзя не добавить, что наличие сумки или чехла для переноски устройства поможет всегда содержать его в порядке, хранить все насадки и дополнительное оборудование в одном месте. Также сумка или чехол могут защитить сложную технику от попадания влаги и пыли, что тоже весьма значительно. Только важно, чтобы ткань была крепкой, плотной.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет