Самые необходимые программы для компьютера

3 апреля 2013 г.

Самые необходимые программы для компьютера

После установки или переустановки операционной системы компьютер можно считать уже в рабочем состоянии, т.е. готов к выполнению различных задач. Но если посмотреть с точки зрения удобства и комфортности работы на нем, то, как бы со многими необходимыми вам задачами он еще справиться не может, да и не комфортно многим продвинутым пользователям пользоваться стандартными приложениями. Для исправления ситуации необходимо как минимум установить самые необходимые программы для компьютера. Конечно же, у каждого пользователя список таких софта будет отличаться, но также будет и много общего. Если такие списки проанализировать не по названиям программ, а по их назначению, то сформируется один список, включающий в себя самые необходимые программы для компьютера, которые и будут рассмотрены далее.

 Антивирус

Антивирус должен устанавливаться одним из первых, так как именно он отвечает за защиту и безопасность всей системы. Существует множество разных мнений по поводу антивирусных приложений. Некоторые считают, что достаточно и бесплатного антивируса. Создаются различные опросы и составляются рейтинги, в которых выбирается лучший бесплатный антивирус, но все же, лучше выбрать какой-то коммерческий проект, например Антивирус Касперского или NOD32.

 Офисный пакет

Логотип Лаборатории КасперскогоОфисный пакет значительно расширяет возможности работы с текстовыми документами, а также позволяет работать с электронными таблицами, для упрощения составления различных форм и проведения сложных расчетов, с базами данных, что позволяет создавать огромные массивы данных и довольно быстро их обрабатывать. В комплект некоторых пакетов входит даже своя программа просмотра изображений. Самый полный набор необходимых приложений имеет популярный офисный пакет Microsoft Office, который также имеет и бесплатные аналоги.

 Архиватор

В операционную систему Windows 7 уже встроен zip архиватор, но, как показывает практика, его не достаточно. Большая часть пользователей использует самый популярный архиватор WinRAR, который создает файлы архива с другим расширением. Для открытия таких файлов нужен архиватор, который понимает все форматы архивов. К таким относятся WinRAR или 7zip.

 Браузер

Браузер необходим для просмотра сайтов в интернете. С операционной системой Windows уже идет предустановленный браузер Internet Explorer. Он вполне выполняет все свои задачи, но не настолько функционален, насколько бы хотелось пользователям. В большинстве случаев взамен ему устанавливается более популярный браузер Google Chrome.

 Кодеки

Кодеки необходимы для просмотра видеофайлов. Некоторые форматы видео можно просматривать сразу на только что установленной Windows 7. В основном это касается формата «avi», а вот для форматов «mkv» и «mov» потребуются дополнительные кодеки. Самый распространенный пакет кодеков K-Lite Codec Pack, в комплект которого входит проигрыватель Media Player Classic, способный воспроизводить все возможные форматы видео.

 Аудиоплеер

Аудиоплеер уже не столь обязателен, так как проигрыватель Windows Media вполне качественно воспроизводит музыку. Но все же любители послушать музыку на компьютере предпочитают устанавливать Winamp и Aimp.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет