Как сделать сайт эффективным и успешным

1 февраля 2013 г.

Без всякого сомнения, в наше время глобального проникновения интернета буквально во все сферы человеческой деятельности, иметь свой собственный сайт хочет каждый. А для коммерческих, образовательных и многих других организаций собственный ресурс в интернете стал просто насущной необходимостью. Ведь с помощью web-сайта можно существенно повысить продажи, привлечь новых клиентов или слушателей и так далее.

КонкуренцияНо просто создать сайт – мало. Сегодня многие умеют это делать самостоятельно и при этом тешат себя мыслью о том, что стоит только разместить сайт в Сети, как о человеке или организации, создавшей его, узнают миллионы людей. Но такое мнение в корне ошибочно.

Для того, чтобы о ресурсе узнало множество людей, необходимо провести колоссальную работу, требующую огромного багажа специфических знаний и опыта в самых разных областях. Особенно это касается сайтов коммерческих предприятий, конкуренция среди которых, как правило, неимоверно высока. Любой ресурс станет эффективным и привлечет множество новых клиентов только в том случае, если он будет находиться в ТОПах поисковых систем, иметь правильную организационную структуру и станет узнаваемым и привлекательным.

Без глубоких специальных знаний такие процессы, как оптимизация сайта, его раскрутка и продвижение, практически невозможны. А без этого комплекса работ ресурс так и останется “мертвым”, ибо на него изредка будут попадать совершенно случайные люди. Таким сайтом можно, разве что, потешить собственное самолюбие.

Напротив, грамотное проводимое поисковое продвижение способно увеличить продажи или количество клиентов в 2-5 раз, причем на сайт будет приходить целевая аудитория, то есть люди, заинтересованные в конкретном товаре или услуге. А благодаря тому, что интернет не имеет территориальных границ, компания или организация может не просто значительно увеличить список своих клиентов, но и расширить географию бизнеса!

Конечно, профессионалы, способные качественно выполнить весь комплекс работ по продвижению сайта, не работают бесплатно. Но расходы на продвижение окупаются даже быстрее, чем вложения в традиционную рекламу. Ведь в бизнесе очень трудно получить прибыль, не вложив ни копейки. То же касается и продвижения интернет-ресурса.

Впрочем, стоимость оптимизации, раскрутки и продвижения сайта вовсе не обязательно должна исчисляться астрономическими суммами. Существуют студии и рекламные агентства, предлагающие вполне справедливые цены при высочайшем качестве работ.

В высококонкурентном мире интернета успеха добиваются те сайты, которые попали на первые страницы поисковых систем. Пользователь, как правило, получая результаты выдачи, удовлетворяется именно ими. А без оптимизации и поискового продвижения попасть на первую страницу просто невозможно. А значит, об эффективности и успешности интернет-ресурса можно забыть.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет