Тонкости интернет магазинов

11 января 2013 г.

Интернет магазины становятся все более популярными. Это, как минимум, удобно: товаров больше, чем может предложить любой «живой» магазин. Покупку можно выбирать медленно и вдумчиво, без назойливого внимания вам-что-нибудь-подсказать?-продавца. Есть время изучить отзывы других людей и взвешенно сделать покупку. И все это не выходя из дома.

Но прежде, чем заказывать создание интернет магазина, вам нужно хорошо знать тонкости интернет продаж.

интернет магазин1. Пользователь любит, когда ему удобно. Когда мы приходим в крупный магазин одежды, мы знаем, что куртка продается в отделе верхней одежды, сумка – в отделе аксессуаров, а обувь… В целом, мысль ясна? Если все свалено в одну кучу, кто захочет в ней рыться?

В интернет магазине то же самое. Каталог товаров должен быть удобно разбит на каталоги и подкаталоги. Можно дробить и дальше, но если «уйти» от главной страницы на расстояние более чем в три клика, это может только навредить.

2. Продумайте, как пользователь будет рассчитываться с вами за выбранный товар. Удобно должно быть и вам, и потенциальному покупателю. Идеальный вариант, когда у него есть выбор: расплатиться банковским переводом, использую электронный кошелек или отдать деньги курьеру, доставившему товар. Покупателям чаще хочется расплатиться при получении. Но это задержит прибыль. Поэтому многие отказываются от такого способа оплаты или вводят систему предоплаты, чтобы подстраховаться.

3. Кстати, о доставке. Есть несколько вариантов: курьером, почтой или специальными транспортными компаниями.

4. Разберитесь с территорией, на которой вы можете осуществлять продажи. Понятно, что торговля по всей стране сильно увеличивает круг потенциальных потребителей. Но насколько это рентабельно для вас, решайте сами.

5. Прикиньте расходы на создание магазина. Помимо трат на разработку ресурса, вложений потребует и раскрутка сайта. Она необходима, если вы хотите привлечь на сайт посетителей. В противном случае, есть риск просто затеряться на фоне огромного количества конкурентов.

6. Для жизни любому сайту нужно регулярное обновление контента. Это хорошо зарекомендует его в сети для поисковых систем, увеличит посещаемость. Добавляйте на сайт новости и полезные советы, соответствующие тематике вашего ресурса. Заведите форум, блог или рассылку. Все это оживит ресурс и увеличит кредит доверия.

Если вы решитесь на создание своего магазина в сети, изучите как можно больше материала по теме, чтобы быть «подкованным» в этом вопросе. Желаем удачи!

Теги: рубрика Tutorials, Интернет