Советы при покупке фотоаппарата

21 января 2013 г.

Роль фотоаппарата в нашей жизни постоянно возрастает, он является незаменимым атрибутом на отдыхе, во время торжеств и праздничных мероприятий, да и просто в повседневной жизни. А ведь нет ничего более приятного, чем спустя некоторое время показать родственникам, знакомым и друзьям все запоминающиеся события, запечатленные на фотоаппарат, вместе повеселиться вспоминая их.

фотоаппаратыНа сегодня выбор фотоаппаратов практически безграничен, поэтому к его выбору и покупке нужно подходить взвешенно и обдуманно. Но все же существует несколько определенных советов, следуя которым можно купить действительно качественную и надежную вещь. Изначально требуется определиться с ценой и с тем для каких целей нужен фотоаппарат – для любительской или профессиональной съемки.

Для ежедневной фотосъемки определенных событий вполне подойдет небольшой компактный фотоаппарат. Люди не совсем разбирающиеся в технике полагают, что чем больше пикселей, тем лучше. Но это не совсем верное утверждение – для распечатки качественного стандартного фото достаточно достаточно 3,5 мегапикселей.

Лучше всего приобретать фотоаппараты с функцией Zoom, которая нужна для увеличения фокусного расстояния. Он бывает цифровым и оптическим, лучше всего купить модель с оптическим ЗУМ, поскольку цифровой растягивает изображение и его качество оставляет желать лучшего. А оптический позволяет делать отличные и качественные снимки.

При покупке фотоаппарата следует оценить ISO, в случае если оно менее 100 – лучше присмотреться к другой модели. Хотя чем больше будет ISO, тем больше получится зернистость изображения. Для большего соответствия цветов реальным, фотоаппарат может иметь функцию “ручной баланс белого”.

Очень важно обратить внимание на источник питания техники. В большинстве случаев фотоаппарат может работать и от батареек, и от аккумулятора. Но встречаются модели, работающие только от батареек, а это непрактично – они очень быстро разряжаются. Будет хорошо, если в комплект входит запасной аккумулятор.

Кроме фотосъемки, на современные фотоаппараты можно записывать и видео, его продолжительность может колебаться от 15 мин до часа. Также у консультанта нужно поинтересоваться требуется ли для переписывания информации на компьютер специальная программа или же это можно сделать самостоятельно.

Для определения не имеет ли техника “битых пикселей”, необходимо взять черный и белый лист бумаги, сфотографировать их, если в режиме “Просмотр” будут видны точки одного цвета – такой фотоаппарат покупать не стоит.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет