Что связывает контекстную рекламу и поисковое продвижение?

17 января 2013 г.

Продвижение сайтов в Казани - PromoFactor

Что может быть проще, чем контекстная реклама? Всего-то и нужно закинуть денег на свой счет, выбрать ключевые слова, по которым вы хотите получать посетителей, и запустить кампанию.

Но это только на первый взгляд. Вообще-то есть несколько мелочей, которые в сумме могут сделать вашу кампанию заметно эффективнее. Или не сделать, если ими пренебречь.

О некоторых из этих мелочей мы вам и расскажем.

Что общего у seo-аналитика с контекстной рекламой?

Если вам хоть раз доводилось продвигать свой сайт в поисковых системах или поручать эту задачу профи, вы, наверное, знакомы с понятием «семантическое ядро». Если описывать его очень грубо и приблизительно, получится что-то вроде «это когда seo-аналитик продумывает, по каким ключевым словам продвигать какую страницу вверенного ему сайта».

Так вот, при запуске контекстной кампании вам придется примерить на себя роль этого аналитика и тоже подумать: на какую именно страницу вашего сайта следует привлекать посетителей с помощью каждого из ключевых слов, выбранных для контекстной кампании?

Правда, работа seo-аналитика сложнее: в его случае нужно оценивать привлекательность каждой страницы и с позиций людей, и с позиций поискового движка. Вам будет легче: просто представьте, что вы – самый обычный посетитель, увидевший контекстное объявление в поиске и кликнувший по нему. На какой странице вы сделаете покупку, на какой захотите остаться и узнать побольше, а с какой уйдете как с неинформативной?

Главное правило – забудьте о контекстных объявлениях, ведущих на главную страницу сайта! Пусть лучше пользователи переходят на целевые страницы каталога, или тематический раздел с переходам к заказу конкретных товаров/услуг, или (лучше всего!) на специально сделанные продающие страницы, содержащие информацию о товарах/услугах + каталог с формой заказа + сведения о ценах, скидках и бонусах.

На количество полученных вами посетителей это не повлияет, зато может очень сильно повлиять на количество покупателей!

Составляйте привлекательные тексты объявлений

Если кампания планируется большая, а «выхлоп» от нее должен составить львиную долю ваших доходов, имеет смысл поручить составление контекстных объявлений профессиональному копирайтеру. Не забывайте, то, что их гарантированно увидят, не означает, что по ним обязательно захотят перейти.

Но если копирайтеров под рукой нет, запомните хотя бы эти три базовых рекомендации:

  1. Вопрос обычно вызывает больше интереса, чем утверждение.
  2. Текст объявления должен отстраивать вас от конкурентов.
  3. По объявлениям с указанием цены (особенно привлекательной) или с четко названным сроком действия переходят чаще, чем по рекламе без «мяса».

Надеемся, эти советы вам помогут. Удачной рекламной кампании!

Теги: рубрика Tutorials, Интернет