Об оптимизации и оптимизаторах

22 декабря 2012 г.

Об оптимизации и оптимизаторах

Оптимизация сайта, безусловно, не может быть выполнена без использования поисковой системы, которая при обращении вычисляет релевантность сайта, то есть степень его соответствия введённому пользователем запросу.

КонкуренцияСистема поиска учитывает плотность вхождения ключевых слов, индекс цитирования сайта, другие параметры, такие как поведенческий фактор и пр.

Регулировать плотность вхождений ключевиков необходимо, так как с помощью семантического анализа текста сложными алгоритмами современных поисковиков, заспамленные сайты будут отсеяны из результатов. Индекс цитирования также очень важен, ведь он зависит от числа и авторитета веб-ресурсов, которые ссылаются на данный проект. Многие поисковики не учитывают взаимные ссылки и часто для них важно, чтобы сайты были со схожих по тематике.

Все факторы, влияющие на расположение сайта в выдаче результатов поисковой системой, можно разделить на внешние и внутренние. Поисковая оптимизация состоит из работы с внутренними факторами, которые подконтрольны только владельцу веб-сайта; сюда включается создание текстов и разметка страниц, соответствие выбранным тематическим запросам, повышение качества и увеличение количества текста на сайте, хорошее стилистическое оформление (выделение заголовков, применение жирного шрифта), улучшение структуры сайта и навигации, применение внутренних ссылок. В свою очередь, внешние факторы подразделяются на статические и динамические. Статические внешние факторы помогают определить «авторитетность» сайта, основываясь на цитируемости его внешними web-ресурсами, без учета текста цитирования, а динамические внешние факторы определяют релевантность сайта по принципу ссылочного ранжирования.

К способам внешней оптимизации относится ручная или специальная регистрация в самостоятельных каталогах, а также регистрация в каталогах поисковых систем, обмен ссылками, распределение статей на площадках, работа с социальными сетями, рассылка пресс-релизов и создание/ведение блогов.

Чаще всего задачу продвижения сайта в крупной компании решают несколько человек. Один отвечает за продвижение сайта по запросам, другой курирует кампании контекстной рекламы, третий контролирует параметры внутренней оптимизации или размещает внешние ссылки. Написанием текстов занимаются копирайтеры. Координирует все мероприятия по продвижению сайта менеджер, который общается с клиентом, отслеживает все процессы, сдает отчеты и обеспечивает обратную связь по всем вопросам.

При обращении в небольшую компанию или к фрилансеру вы можете увидеть, как все эти обязанности сливаются к одному-двум специалистам широкого профиля.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет