Как выбрать провайдера и купить хостинг?

5 декабря 2012 г.

Поиск подходящего хостинга – дело, требующее определенной работы. Прежде, чем купить хостинг, стоит убедиться в том, что он вызывает доверие. Легче всего это сделать через общение.

Задаем вопросы

Нет ничего предосудительного в более близком знакомстве с хостером. В конце концов, покупатель имеет полное право на информацию. Изучив параметры, убедившись в их удобстве, нужно обязательно написать письмо провайдеру.

Как он ответит – лучший показатель компетентности. Туманные рассуждения о разрешении всех вопросов и проблем должны насторожить.

Примерный перечень моментов, которые стоит уточнить перед принятием решения о покупке:

– Какие из серверов DNS указывать при регистрации домена. Хороший пример ответа: URL и IP-адреса.
– Какой курс при пересчете валют?
– НДС и налог с продаж включен в тариф?
– Возможна ли установка радио на хостинге, чата, рекламы, галереи с картинками/фото, почтовой рассылки? Некоторые запрещают это делать, а подобные нюансы нужны в дальнейшем развитии портала.
– Какие возможны отступления от лимитов по трафику, дисковому пространству, количеству субдоменов, РОРЗ-ящиков и пр. и какова стоимость таких действий?
– Нужно ли ждать оплаты для открытия ftp-доступа. Возможна ли выдача домена 3 уровня до готовности своего (для начала тестирования)?
– Функции панели управления.
– Кому будет принадлежать домен после регистрации. Возможен ли переход на другого хостера?
– Если превышен лимит, что происходит: налагается штраф, отключается сервер, технически все останавливается или только ограничивается доступ?
– Может ли провайдер предоставить бумажный договор или бухгалтерские документы?
– Если возникает простой, как происходит оповещение пользователей? Указываются временные рамки, причины явления, оплачивается этот период или нет?

Даже если это все прописано в специальном разделе – уточнить правила никогда не помешает. Терпение – лучший показатель для того, чтобы купить хостинг именно у этого поставщика.

Если это нельзя, тогда что можно?

Открытие доступа для закачки файлов или хотя бы демонстрационной панели должно осуществляться сразу после заказа услуги. В противном случае – не стоит платить такому хостеру.

Некоторые разочарования могут поджидать и в договоре. Например, неограниченный трафик имеет свои подводные камни в виде запрета на установку чата, рассылки или ограничений по загружаемым объемам.

Если в двух словах, то главный принцип выбора провайдера – проверяй, а потом доверяй.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет