Выбор струйного принтера для дома

25 июля 2012 г.

Новое полноцветное МФУ Xerox WorkCentre 6015 предназначено для малых рабочих группВ наше время трудно представить семью, которая не имеет дома компьютер. В дальнейшем возникает вопрос о покупке дешевого принтера. Самый простейший и недорогой принтер это, конечно, струйный. Струйные принтеры имеют разную технологию, а именно пузырьково – струйную, термоструйную, электротермическую и пьезоэлектрическую. Дома мы печатаем небольшой объем страниц или фотографий, в ином случае надо выбирать более дорогую модель. Купить струйный принтер можно за 2000 рублей. Для печати фотографий лучше купить специальный фотопринтер, это будет намного экономичней, но не забывайте. что для фотографий нужна специальная фотобумага, ее продают различных форматов.

Как выбрать недорогой струйный принтер? На рынке большой выбор, но основные производители : Canon, Hewlet -Packard, Epson и Lexmark. Все они различаются по технологии. Обычно печатающая головка и чернильница объединены, но Canon делает их раздельно для удешевления печати и возможности быстрого ремонта. Хотя ремонт тоже обходится недешево. Epson делает печатающие головки по принципу “раз и навсегда” и заменять такие головки нет смысла, потому что стоимость замены не намного меньше стоимости нового принтера. По принципу размещения печатающих головок не надо слишком рассуждать, главное, чтобы работали. Ремонт этих головок всегда по цене не намного уступает стоимости самого принтера.

Немаловажное значение для струйного принтера имеет разрешение печати. В технических характеристиках разрешение печати обычно указывается для специальной бумаги, стоимость которой довольно высока. На бумаге средней плотности это разрешение намного меньше. Все принтеры могут печатать на конвертах, а вот если вы захотели нанести надпись на майку, надо дополнительно узнать, хотя у некоторых моделей Canon такая возможность предусмотрена.

Чернила для струйных принтеров подразделяются на водорастворимые и пигментные. Основные требования, чтобы они быстро сохли и не растекались по бумаге и могли долгое время сохранять яркость красок. Оригинальные картриджи стоят дорого. Намного дешевле, когда есть возможность заправлять картриджи самостоятельно, это удобней делать с принтерами где нет встроенной в картридж микросхемы. Помните, что при работе со струйными принтерами надо знать, чтобы печатающая головка не засыхала, надо раз в неделю отпечатать хотя бы один листок.
Имейте ввиду, если заправляете самостоятельно картриджи, скорее всего вам откажут в гарантийном ремонте принтера, в гарантийном ремонте всегда стараются отказать при любом благоприятном поводе.

При выборе струйного принтера лучше ориентироваться на свои потребности. Для дома лучше всего приобрести недорогой струйный принтер. Сколько вы планируете делать распечаток в месяц текста или фотографий. Если стоимость распечатки для вас имеет большое значение, надо выбирать струйный принтер Epson, при печати графики и текста выбирайте HP или Сanon . Имейте ввиду, что для распечатки фотографий лучше приобрести фотопринтер, это будет намного удобней и дешевле и многие принтеры могут делать распечатку фотографий без включения компьютера напрямую с карт памяти.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет