Фотобанк, и с чем его едят

23 июля 2012 г.

Интернет служба, основной задачей которой является размещение предложений цифровых фотографий на различные темы для последующей продажи поштучно либо партией – это фотобанк. Целью фотобанка является обеспечение контакта между непосредственным автором цифровой фотографии и лицом, желающим ее приобрести. Как правило, имеется возможность скачать любое изображение в сети интернет совершенно бесплатно. Однако дальнейшее использование подобного изображения невозможно без согласования этого с автором работы.

В европейских странах все модные агентства и современные издания для своей продукции предпочитают купить фотографии в фотобанке, нежели возпользоваться услугами бесплатных фотоархивов.

Немаловажным аспектом является то, что фотобанк – это средство для заработка многих фотографов. Совмещая приятное с полезным, а именно занятие фотографией и получение дохода от размещения оригинальных снимков на цифровых фотобанках, фотографы реализуют себя как творческие личности с коммерческим потенциалом.

Имеется ряд условий совместной деятельности между заинтересованными сторонами, участвующими в процессе продажи цифровых фотографий. Во-первых, в зависимости от цифрового фотобанка фотограф может получить сумму от 20 до 60% стоимости проданного снимка. Основополагающим фактором цены снимка является его последующее использование.
Согласно условий лицензии Royalty Free, право авторства при размещении работ сохраняется за фотографом. При этом он может поместить одни и те же снимки на разных фотобанках. Данный вид лицензии удобен тем, что предоставляет фотографу возможность продать свою фотографию максимально большому количеству покупателей. Второй вид лицензии – Extended royalty free – наделяет покупателя правом использовать купленную в фотобанке фотографию для рекламы своего товара: печать плакатов, листовок и т.д. При этом цена на такие фотографии может варьироваться от 30 до 50 долларов. Бесплатные фотостоки не предоставляют такой возможности без правовых последствий для покупателя. Третий вид лицензии – это Rights Managed. Указанная лицензия страхует покупателей от повторов в использовании одинаковых фотоснимков. В кажом конкретном случае цифровой фотобанк при использовании данной лицензии сохраняет историю проданного цифрового фотоснимка, а также условия его продажи. Цена фотографии при использовании подобной лицензии может составлять от 200 до 1000 долларов. Четвертым и самым дорогим видом лицензии является Exclusive Buyout, который предусматривает приобретение полного пакета прав на фотографию. В случае продажи на условиях подобной лицензии автор работы лишается абсолютно всех прав на фотографию. Чем уникальнее фотоснимок, тем больше тысяч долларов может заплатить покупатель за него.

Процедура работы с цифровым фотобанком не представляет сложностей. После регистрации на фотобанке фотограф должен загрузить на сайт требуемые фотографии, после чего они подвергаются проверке со стороны администрации фотобанка. В случае, если загруженная фотография удовлетворяет требованиям фотобанка: формат – TIFF, картинка четкая и без размытия, на ней не содержится порногафии и рекламы – снимок успешно проходит проверку модератором и добавляется в архив фотобанка.
Такое хобби, как фотография, может может приносить ощутимый доход, потому что цифровые фотобанки готовы принять на продажу фотографии в абсолютно любое время.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет