Технологии API в современном создании сайтов

8 мая 2012 г.

На сегодняшний день онлайн- технологии практически теряют свои границы перед стационарным программным обеспечением. На страницах веб- сайтов сегодня можно встретить интеграцию любых программных задумок от небольших приложений до мощных программных пакетов. Одновременно с этим, использование всего этого в режиме онлайн позволяет максимально эффективно устраивать рабочий режим любой компании: от элементарной совместной работы с документами до разграниченного доступа к управлению электронными каталогами и сложными базами данных. Не так давно последние границы в возможностях онлайн приложений были стерты системами API – интерфейс прикладного программирования, используемый именно в сторонних программных продуктах, а в нашем и самом частом случае – интернет-сайтах.

ИнтернетПреимущество данных интерфейсов состоит в том, что каждый уважающий себя онлайн сервис, будь то программный продукт, социальная сеть, электронный каталог, карты и прочее уже имеют собственные инструменты API. При процессе создания сайта данные инструменты позволяют внедрить на собственный интернет ресурс множество уже готовых замечательных программных решений, соединив все это со своими базами данных, а также предоставить все эти функции пользователям вашего сайта.

В первую очередь API удобно тем, что имеет множество настроек и органов управления, которые отличают данный интерфейс от любого программного кода, который обычно понятен только его разработчикам, а также всегда имеется возможность встроить данный интерфейс в собственный дизайн сайта. Большим плюсом можно считать то, что данный интерфейс позволяет создать практически любой программный продукт без диких затрат на его программирование и отладку, потому как все уже протестировано и оптимизированно для всех возможных и невозможных задач.

При создании сайтов сегодня самым популярным внедрением API технологий является интеграция с онлайн картами (Яндекса или Гугла), с помощью которых можно решить множество коммерческих задач для своей компании. Также частым является использование API видео хостингов, интерфейс которых позволяет вам, например, использовать все возможности того же YouTube, только на собственном ресурсе, да с собственным дизайном сайта.

В целом совершенно не понятно, что в интернет технологиях нас может ждать далее, ведь, как кажется, все уже придумано и создано. Остается только умеючи это сочетать между собой и грамотно интегрировать, не теряя собственного вкуса.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет