Как научиться быстро печатать

25 мая 2012 г.

На данный момент, как банально бы это не звучало, научиться быстро печатать на клавиатуре должен каждый человек, который имеет дома или на работе компьютер. Так как вы читаете эту статью, можно сделать вывод, что данный факт вы уже осознали и что впереди вас ждет много труда. Да, именно труда, ведь обучение десятипальцевому слепому набору требует много времени, терпения и, как сказано выше, труда. Нужно психологически настроиться, что процесс этот достаточно скучный и неинтересный. Однако по окончании обучения вы будете набирать любой текст в 2-3 раза быстрей, не говоря уже о том, что одно сообщение в чате заберет у вас не более нескольких секунд.

Так как с мотивацией все предельно просто, приступим непосредственно к обучению. Настоятельно рекомендую обязательно скачать клавиатурный тренажер, который станет для вас незаменимым помощником. На мой взгляд, лучшим из них является «Соло на клавиатуре», однако вполне достойными вам могут показаться и «VerseQ», «Stamina» и «TypingDr». В каждом из них все упражнения подобраны таким образом, чтобы осваивание клавиатуры и быстрого набора происходило как можно быстрее.

Optimus Popularis 00 за клавиатуруПри работе с клавиатурным тренажером старайтесь следовать всем инструкциям и допускать как можно меньше ошибок. Не нужно стремиться увеличивать скорость – постарайтесь запомнить, как должны располагаться пальцы и каким образом набираются слоги. При слепом десятипальцевом наборе каждый палец отвечает за набор определенных букв, тех, которые находятся рядом. Исходная позиция рук – это пальцы правой руки на буквы «олдж», а пальцы левой руки на «фыва». Далее пальцы двигаются вверх, вниз и в стороны. Попробуйте расположить пальцы на исходную позицию прямо сейчас и вы согласитесь, что это очень удобно.

После того, как вы скачаете тренажер и начнете заниматься, старайтесь делать упражнения каждый день. На первых порах, приблизительно в течение 2-х месяцев, при общении в чате и на работе текст будет проще набирать старым способом – 2-3-мя пальцами. Со временем, когда ваша скорость печати десятипальцевым способом станет более-менее приличной, можно будет использовать полученные навыки и в работе. С этого момента скорость начнет постоянно увеличиваться и в итоге может стать равной 300 знаков в минуту и больше.

Надеюсь, данная статья подсказала вам, как научиться быстро печатать, и что вы настроились на серьезную и длительную работу. Еще раз обращаю ваше внимание – вначале не нужно стремиться набирать быстро, так как скорость увеличится параллельно тому, как пальцы запомнят расположение букв, и уменьшится количество ошибок в тексте. Обратите внимание, что чаще всего тормозят опечатки, ведь они заставляют вернуться назад, подумать, исправить и только потом идти дальше.

Практически все описанные в статье моменты очень доступно излагаются в предисловии к каждому упражнению на тренажере «Соло на клавиатуре». Выполнив все его упражнения, вы 100% научитесь быстрей печатать на клавиатуре.

Еще один маленький совет. Часто бывает так, что освоив десятипальцевый метод набора, человек все-таки смотрит не на экран, а на клавиатуру. Очень сложно обрести уверенность, что пальцы найдут нужные буквы и что текст будет без ошибок. Достаточно эффективно помогает с этим бороться одна интересная вещь – нужно купить подходящие наклейки и заклеить все надписи на клавиатуре. Несмотря на временный дискомфорт и на ухудшение скорости набора, через несколько дней вы уж точно овладеете слепым десятипальцевым методом печати и сможете набирать, не заглядывая на клавиатуру.

Статья предоставлена компанией СтройИнтерьер – www.stoint.ru – натяжные потолки в Вашем доме.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет