Немного о функционале PHP

9 марта 2012 г.

Разрыв PHP сессииРазработчики изумительного языка программирования PHP при создании своего интерпретатора предусмотрели практически любую задачу, которую с лёгкостью выполняет их создание. Огромнейший функционал интерпретатора позволяет с лёгкостью осуществлять программистам практически любую поставленную ими перед собой задачу. Давайте поговорим о некоторых из многочисленных возможностей этого великолепного языка программирования.

Благодаря великолепно выполненной поддержки работы с текстовыми переменными в PHP вы можете создавать, удалять и редактировать практически любые вида текстовой информации. Это осуществляется при помощи различных операторов, которые были созданы специально для работы с текстовыми переменными.

Также необходимо помнить, что помимо работы с текстом в этом замечательном интерпретаторе вы можете замечательно производить различные даже самые сложные арифметические вычисления. Для этого необходимо использовать математические возможности языка программирования PHP. Благодаря тому, что разработчики этого интерпретатора заботливо осуществили поддержку практически всех математических вычислений функций.

Когда вам необходимо, во время написания вашего собственного скрипта, получить текущую временную дату или сделать, например календарь на вашем сайте, то вы можете воспользоваться функциями для работы с датой и временем в PHP.

Также при создании сайтов очень часто используются заголовки страниц. Они позволяют определить множество настроек сервера и даже осуществить перенаправление на другую страницу, возможно даже другого сайта. Для этого в этом удивительном языке программирования осуществлена поддержка этих самых заголовков, единственным условием выполнения вывода заголовков на PHP, является то что перед отправкой не должно быть выведено на страницу ни одного символа, даже пробельного. Если произойдёт вывод раньше чем отправка заголовков из PHP, то отправка не осуществится. Это связано с особенностями работы HTTP-протокола.

Если вам вдруг понадобилось работать с изображением в этой потрясающей среде разработки, вы можете воспользоваться функциями библиотеки GD. При помощи этой библиотеки вы можете открывать любую картинку и производить в ней различные изменения. Из наиболее частого использования можно привести пример уменьшения изображения картинки. Так делают чтобы ускорить загрузку сайта.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет