Выбор ноутбука – советы

10 января 2012 г.


Ноутбук Sony Vaio
Если вы выбираете ноутбук, то вам следует обратить внимание на то, какие задачи, вы будете на нем выполнять. Офисный ноутбук будет использоваться в основном для работы с текстом, интернет-серфинга и в других простых приложениях. Это достаточно простые дела, но именно ими вы будете заниматься в течение всего дня. Поэтому свое внимание нужно обратить на удобство работы на ноутбуке.

Удобная клавиатура

Одна из основных частей ноутбука это его клавиатура. Нужно убедиться, что клавиши достаточно большие для того, что бы ваши пальцы, не промахивались мимо нужной клавиши. Так же, очень важную роль играет и расстояния между клавишами. Если есть возможность, то перед тем, как купить ноутбук попробуйте набрать на нем небольшой текст. Вам сразу будет понятно, удобно ли на ней работать. Если вам хочется привыкнуть к нестандартной раскладке, то выберите ноутбук с таким же расположением клавиш, как и на клавиатуре персонального компьютера.

Размер экрана

Для офисного ноутбука не понадобится большое разрешение экрана. Естественно, что высокое разрешение даст вам возможность размещаться на экране больше информации, но она будет мельче. При длительной работе с мелким текстом ваши глаза будут уставать.

Ваш рабочий стол находится около окна? Предусмотрите, чтобы экран был покрыт специальным антибликовымпокрытием. С ним ваша работа станет очень комфортной, когда не будет чем заслонить экран от попадания на него солнечных лучей. Против бликов лучше всего подходят экраны матового типа.

Диагональ экрана выберете, как вам нравится. При этом учтите, что работать день за днем на маленькой клавиатурой и за маленьким экраном будет не совсем удобно. Для офисной машины лучше всего экран — 15 дюймов.

Дополнительные возможности и его вес

Если при работе вы часто будете его переносить, то о весе нужно задуматься сразу. Сразу покажется, что ноутбук, который весит два три килограмма, носить не составит труда. Однако вам это уже надоест через неделю. Если вы на нем будете работать только в кабинете, то его вес будет не важен.

Коммуникационные средства и порты вам нужны будут только самые необходимые. Почти в каждом ноутбуке есть несколько устройств связи (так же и беспроводные), помимо этого необходимы порты USB и VGA.

Защита

Люди, которые работают с секретной информацией и документами нужно позаботиться о ее защите, от того, что бы ее не скопировали другие люди. Один из самых распространенных способов — это запуска по отпечатку пальца или лица. Ноутбук сохранит ваш отпечаток пальца или лица, и не даст запустить систему другому человеку.

Так же, ценную информацию можно потерять, уронив свой ноутбук. От этой беды тоже есть средство: специальная система ноутбука запаркует головки жесткого диска, когда он будет падать или трястись. Это вам сохранит информацию, даже если ноутбук разобьется.

Если вы заботитесь о сохранности ваших данных, мы советуем вам выбрать чуть более дорогие модели вроде Dell XPS, HP Envy, Dell Vostro и HP Pavilion.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет