Системы видеонаблюдения

14 декабря 2011 г.

Видеонаблюдение — визуальный контроль за охраняемыми объектами или территориями с использованием технических решений. Иначе данный процесс можно назвать CCTV (Closed Circuit Television — Система Замкнутого Телевидения). Его первоочередная задача- обеспечение безопасности визуальным наблюдением, но без передачи данных в Сеть. Поэтому данное наблюдение и называется «замкнутое».

ВидеонаблюдениеНа сегодняшний день в системах видеонаблюдения чаще всего применяют видеокамеры на основе CCD матриц. Основными производителями таких видеокамер являются: Sony, Panasonic, Samsung, LG, Hynix. Использование таких видеокамер позволяет создать хорошие по соотношению цена-качество изделия широкого применения. В линейках каждого производителя систем видеонаблюдения есть камеры с разными параметрами матрицы- повышенной и пониженной чувствительности.

Существуют разные типы камер для систем видеонаблюдения:

Модульные камеры- как правило они предназначены для установки в корпусах.

Минивидеокамеры- используются для установки внутри помещений. Сами камеры систем видеонаблюдения находятся в квадратных или цилиндрических корпусах,

Купольные видеокамеры- как правило имеют форму купола и устанавливаются на потолок в помещении.

Корпусные камеры- такие устройства могут быть использованы как в самом помещении, так и вне его. Но при использовании данного вида камеры необходим будет гермокожухов с подогревом (если использовать на улице) и объектив.

Уличные видеокамеры- это любая видеокамера, которая установлена в соответствующий гермокожух с обогревом. Или же это должна быть специальная камера, предназначенная для работы на улице.

Управляемые (поворотные видеокамеры)- это комбинированное устройство. Оно состоит из самой камеры, трансфокатора и поворотного устройства. Наибольшее распространение такие камеры получили в виде купола.

Камеры всистемах видеонаблюдения так же классифицируются по типу выходного сигнала. Существуют аналоговые и цифровые (IP камеры). Что касается способа передачи данных, то видеокамеры делятся на проводные и беспроводные. Беспроводные камеры систем видеонаблюдения имеют передающее устройство и антенну в комплекте. Передача сигнала осуществляется на частотах от 2—2,5 ГГц. Wi-Fi-видеокамеры так же можно отнести к беспроводным.

Объективы видеокамер могут быть монофокальные (объектив с постоянным фокусным расстоянием), вариофокальные (объектив с изменяемым фокусным расстоянием вручную) и трансфокаторы (объектив с изменяемым фокусным расстояние дистанционно).

Так же системах видеонаблюдения существует деление управления диафрагмой: существуют объективы с фиксированной диафрагмой, с управлением диафрагмой Direct Drive и с управлением диафрагмой Video Drive.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет