Электрический камин: шаг в прошлое

14 декабря 2011 г.

Электрический камин сегодня довольно часто можно встретить в любом интерьере. Его устанавливают на дачах, в офисах, в квартирах. Благодаря разнообразному ассортименту люди уже не задумываются, какой лучше купить электрокамин, так как выбор данных устройств на рынке просто огромен. Давайте совершим небольшой экскурс в историю и узнаем, откуда появились камины и кому мы обязаны их изобретением.

Электрический каминКак ни странно, изобретением каминов мы обязаны в первую очередь первобытным людям, некогда жившим в пещерах. Именно они создали прообраз современного очага: костер, обогревающий их пещеры и создающий в них первобытный уют. После появления древнего очага камин все больше совершенствовался, и уже в средние века люди наслаждались теплом возле примитивного портала и топки, дымоходом же служили обыкновенные дыры в потолке.

Постепенно технологический прогресс шел в гору, а вместе с ним происходило и усовершенствование камина. Сначала это отразилось на портале: их стали украшать различными декоративными элементами, а уже затем на дымоходе и, наконец, топке. Дальше всех в этом вопросе ушла Великобритания. Когда в прошлом веке в Англии практически все дымоходы пришли в негодность, а их ремонт стоил очень и очень дорого, консервативные англичане придумали выход: вставить в топку электрический очаг с имитацией живого пламени. Такая затея удалась, более того, уже через несколько лет электрокамин завоевал европейские страны и страны Америки.

На сегодняшний день электрический камин встречается все чаще. В основном такая популярность связана с его функциональностью и декоративностью, а также удобством в использовании и простой установке, не требующей дополнительных затрат сил и времени. Электрический очаг прекрасно сочетается с любым интерьером, он не требует устройства дымохода, не выделяет угарный газ, золу и пепел. Разнообразный по дизайнерским и архитектурным решениям, электрокамин прекрасно встраивается в любое место квартиры, кроме того, он может переноситься с места на место без каких-либо неудобств.

Какой недорого купить электрокамин? Здесь все зависит от стилистического решения вашего интерьера, нужной вам функциональности и, конечно, ваших финансовых возможностей. Ценовая политика производителей декоративных очагов разнообразна, поэтому вы можете подобрать устройство наиболее доступное вам по стоимости. Выбор всегда за вами!

Теги: рубрика Tutorials, Интернет