Skype: технические вопросы о сервисе

8 ноября 2011 г.

Skype, то есть возможность совершения звонков через Интернет, – это широко используемая во всем мире программа. Однако чем больше человек использует скайп, тем больше интересуется тем, какие еще возможности этот сервис может ему предложить.

Ниже рассмотрен ряд наиболее популярных вопросов, касающихся работы Skype и тех удобств, которые привносит общение с использованием данного сервиса.

  • Можно ли установить и использовать скайп в мобильном телефоне?

Ответ – да. Современные телефоны и смартфоны поддерживают работу с этой программой. Для ее установки на мобильное устройство нужно скачать специальное приложение. Например, для телефонов марки Nokia можно бесплатно скачать Skype в магазине Ovi; владельцы смартфонов с ОС Андроид могут воспользоваться Android Маркетом и т. д.

Звонки со скайпа для iPhone и iPod Touch весьма удобны. Чтобы связь была отличного качества, телефон нужно оборудовать системами Wi-Fi или 3G. В случае если на мобильном аппарате есть услуга SkypeOut, то звонки можно совершать не только другим пользователям скайпа, но и на обычные телефоны.

Чтобы узнать, поддерживает ли ваше мобильное устройство скайп, можно с телефона посетить сайт http://www.skype.com/m. Там же можно будет скачать программу на телефон.

  • Можно ли записывать телефонные разговоры?

Можно, однако, в этом случае нужно будет прибегнуть к специальному инструменту, потому что встроенной записи разговоров в скайпе не предусмотрено. Чтобы записать общение по скайпу, можно воспользоваться сервисом Памела (http://www.pamela.biz). Памелу можно найти в бесплатном варианте, но при такой версии вы сможете записать только 15 минут разговоров. Платная версия программы стоит примерно $15 и никаких ограничений на запись не накладывает.

Кроме Памелы подобную услугу предоставляют такие сервисы, как Hotrecorder (http://www.hotrecorder.com), и Skyperec (http://www.skyperec.com).

Важная деталь: при ведении записи разговора нужно всегда уведомлять об этом своего собеседника. Например, в Памеле это делается автоматически: партнеру по звонку отсылается сообщение, в котором его предупреждают о фиксации разговора.

Доступ к разговору можно получить несколькими способами. Самый распространенный – кликнуть на имя человек из списка контактов, с которым будете беседовать. Кроме того, скайп дает возможность не только голосового общения, но и чата.

  • Как подключить веб-камеру?

Как правило, для активизации веб-камеры достаточно позвонить, и она включится автоматически. Однако здесь стоит сделать важное уточнение: нажимать нужно не «звонок», а «видеозвонок».

В некоторых случаях камера автоматически не включается. В этом случае можно порекомендовать следующее: убедитесь в том, что веб-камера включена и установлены последние драйверы. При необходимости нужно получить драйвера и установить их. Кроме того, можно обратиться к настройкам компьютера: меню «Настройки» – «Варианты» – «Видео параметры настройки». Настройка осуществляется при нажатии кнопки Webcam Settings.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет