RAID 0 против WD Raptor

10 ноября 2011 г.

Энтузиасты руководствуются неписанным правилом – жесткий диск WD 1500 Raptor – это идеальная модель для применения в настольном ПК, если вы ищите максимальную производительность. Однако следуют по этому пути далеко не все пользователи, так как не все могут себе позволить потратить за 150 Гб 240 долларов. На самом ли деле Raptor лучший выбор? Цена остается неизменной многие месяцы, и за эти деньги можно купить себе несколько накопителей классом пониже, которые в сумме будут иметь большим объемом. Не пришло ли время сравнения производительности современного RAID массива с накопителем Raptor? К слову, восстановить RAID 0, построенный на дисках Raptor можно очень быстро.

Энтузиастов привлекают жесткие диски Raptor по той простой причине, то они являются единственными в своем роде 3.5 дюймовыми жесткими дисками для настольных ПК, которые обладают скоростью вращения в 10 тысяч об/мин. Другие винчестеры данного сегмента вращаются на скорости 7200 об/мин, и только дорогие модели носителей предназначенные для серверов могут вращаться быстрее. Первый же диск серии Raptor имел скромный объем в 36 Гб и пользовался большой популярностью. Позже на рынке появился Western Digital Raptor-X, который обладал более высокой производительностью и комплектовался прозрачной крышкой, которая давала возможность заглянуть внутрь гермозоны.

Western DigitalПосле своего выхода WD Raptor обошел всех своих конкурентов для настольных ПК. Изначально серия позиционировалась для применения в недорогих серверах, однако эксперты пришли к выводы, что восстановление HDD WD Raptor является слишком затратным и решили перейти на другие диски.

У скорости вращения в 10 тысяч об/мин дает несколько существенных преимуществ. Во-первых, она позволяет дать заметный прирост в скорости передачи данных. Да, максимальную последовательную скорость считывания тут сложно назвать впечатляющей, но в плане минимальной скорости она обходит все модели с 7200 оборотами. Кроме того, она выдает меньше задержек на вращение (то есть накопитель быстрее получает данные после позиционирования головки чтения/записи).

Главный недостаток модели заключается в цене. Другие недостатки представлены более высоким уровнем шума и более высоким тепловыделением. Впрочем, будучи энтузиастом с этим легко смириться.

Массив RAID 0 построенный на Raptor не обеспечивает снижение времени доступа, но зато позволяет удвоить скорость последовательного считывания.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет