Работа с видео сегодня

16 ноября 2011 г.

Современные технологии развиваются умопомрачительными темпами, уже давно ушли в прошлое огромные компьютеры размером в полкомнаты, современные дети даже не знают, что такое бывало. Сейчас компьютер можно спрятать в ящик стола. А список того что он умеет можно перечислять долго, особенно выделяется возможность работы с видеофайлами, их теперь можно не только просматривать, но еще и выполнять редактирование видео.

Обычно – это делают в том случае, если пользователя не устраивает качество видео. Раньше конечно было проще, все видеофайлы имели расширение AVI и практически не требовали установки дополнительных кодеков. А сегодня существуют различные контейнеры MP4, WMV и так далее. Именно контейнеры, а не форматы, здесь нужно четко понимать разницу. Контейнер здесь выступает в роли формата видео, а кодек это своеобразный «рецепт» содержимого контейнера.

ВидеоДля того чтобы убрать не нужные шумы, какое-то лишние фрагменты изображения и другие недочеты необходим редактор видео. Каждый видеоредактор – это довольно сложная программа. Даже самые, казалось бы, простые требуют базовых знаний и подготовки.

Эти программы условно разделяются на три группы: «простые», «прокачанные», «профессиональные». Из категории «простых» – самая известная Windows Movie Maker, самый главный ее плюс – она абсолютно бесплатна, а в остальном хорошего о ней говорят мало. Также наибольшей популярностью в этом классе пользуется MPEG Video Wizard DVD главное его достоинство – это то, что она просто в использовании и умеет правильно работать с файлами и как следствие с дисками DVD. Для новичка – это лучший вариант, чтобы разобраться в том, что представляет собой редактирование видео.

Во второй категории лидируют программы Pinnacle Studio и Ulead Video Studio их популярность обоснована тем, что они имеют простой интерфейс. Авторы постарались убрать все излишества, которые сбивают с толку, а также в них есть все монтажные устройства необходимые для редактирования. Программы «профи класса», доступны только тем, кто давно работает в этой сфере и также имеют свои достоинства и недостатки.

Теги: рубрика Tutorials, Интернет