Методы учета затрат на производственном предприятии

14 октября 2011 г.

В процессе производства любая организация несет определенные расходы, которые необходимы для изготовления работ, услуг или продукции. Затраты – это потребленные материальные, сырьевые, трудовые и другие ресурсы, которые оценены в стоимостном выражении и признаваемые в балансе до того момента, пока не будут признаны связанные с ними доходы. Расходами на производство принято называть затраты материалов, сырья, трудовых и иных ресурсов организации на изготовление или производство продукции за конкретный временной промежуток.

КонкуренцияНа небольших предприятиях учет различных видов производственных затрат, как правило, ведется на счете “Основное производство”. При этом они рассматриваются в разрезе их видов (на материалы, оплату труда, амортизацию и т.п) по всем объектам учета – затраты по видам продукции, в целом по предприятию, по местам производства услуг (продукции, работ), по ответственным за производство лицам и др. При наличии условно-постоянных расходов небольшие организации ежемесячно списывают общехозяйственные издержки на расходы реализованных услуг (продукции, работ). Следует отметить, что в случае проведения ремонтных работ собственными силами издержки включаются в себестоимость по соответствующим видам, а при проведении работ подрядным способом – в состав общехозяйственных расходов предприятия.

Автоматизация учета затрат на производство работ, услуг на производственном предприятии, а также ведение учета может осуществляться различными способами и методами, использование которых напрямую зависит от наличия незавершенных производств, их видов, а также особенностей и количества выпускаемой продукции.

  • Метод калькулирования – требует определенную схему описания затрат предприятия, при которой определяется фактическая себестоимость единицы продукции и всего ее выпуска. Выбор данного метода тесно связан с технологией и организацией производства, а также с особенностями выпускаемой продукции. На сегодняшний день наиболее распространенными являются такие методы калькулирования как: суммирования затрат, прямого расчета, а также нормативный, комбинированный способ и способ калькулирования.
  • Позаказный метод. Используется в тех отраслях, где каждая единица продукции легко идентифицируется и имеет определенные характерные свойства. Как правило, основной областью его применения является мелкосерийное, индивидуальное или вспомогательное производство. Данный способ предполагает ведение расходов по отдельным заказам.
  • Попроцессный метод. Рекомендуется применять во всех остальных случаях. Чаще всего он используется в массовых производствах с постепенной переработкой полученного исходного сырья в конечный, готовый продукт, а также в энергетических и добывающих отраслях. При данном способе собираются затраты цехов, а не расходы заказов – они относятся на всю продукцию, проходящую через цех в течение определенного промежутка времени.
Теги: рубрика Tutorials, Интернет