Ноутбуки нового поколения будут заряжаться от клавиатуры

3 июля 2011 г.

Учёные разработали новейшую технологию, которая будет в будущем преобразовывать электрическую энергию из механической энергии, что позволит владельцам современных ноутбуков заряжать свои устройства всего лишь от работы на ноутбуке (пусть это будет набор текста при выполнении офисных заданий или серфинг по просторам интернета, включая активное общение через интернет-мессенджеры).

Эта интересная технология зародилась в Мельбурне (институт Royal Melbourne). Учёными был доказан тот факт, что нажатия на кнопки клавиатуры могут заряжать батареи ноутбука и тем самым продливать его время работы. Для создания этой разработки требуется очень тонкий пьезоэлектрический материал, который будет нанесён на кнопки ноутбука. Большинство времени займет именно разработка этой самой пленки (по подсчетам ученых два – три года). После внедрения этой технологии в список мировых разработок IT можно будет обеспечить себя электроэнергией без проводов и различных дополнительных станций, а всего лишь выполняя какую-то физическую работу и преобразовывая эту работу в электроэнергию. А это в свою очередь приведет к, думаю можно так выразиться, «вечному» аккумулятору и будет решена проблема с электроэнергией во всем мире. Кстати данную технологию можно будет применить не только к ноутбукам,а так же к смартфонам с qwerty-клавиатурой и т.д.

Сам пьезоэлектрический элемент был разработан ещё в девятнадцатом веке и нашел пока свое использование в зажигалках без кремня, которые зажигаются от электрической искры (зажигание происходит путем преобразования нажимания на кнопку в электрическую искру, которая, в свою очередь, поджигает газ). Сама разработка нашла уже себе применение, так как явление изучено давно, но исследований над созданием пленок еще не проводилось.

Вы только представьте к чему это может привести: идете вы в своей обуви (кроссовки,туфли,ботинки и т.д.), а от вашей ходьбы заряжается мобильный телефон. Или например в медицине: кровяное давление можно было бы превратить в «батарею» для кардиостимуляторов.

Материал подготовил сайт: GadgedInsider.ru

Теги: рубрика Tutorials, Интернет