Как выбрать хостинг для сайта.

4 декабря 2021 г.

Хостинг является местом хранения всех файлов сайта. Грубо говоря, если проводить аналогию с магазином, то это место, где находится офис самой компании, только вместо этого виртуальные единицы измерения пространства.

Хостинги бывают платными и бесплатными. Главным преимуществом платных над бесплатными, можно считать стабильность, более широкие возможности, а вот бесплатные могут подвергать сайт различным рискам и имеют меньше функционала.

хостинг для сайта

Риски бесплатных хостингов.

Хоть бесплатные хостинги имеют немало минусов, но они все равно не так уж и плохи. Бесплатный хостинг отлично подойдет сайту, который рассчитан на небольшую нагрузку. В таких ситуациях данный хостинг способен выдерживать нагрузку и экономить средства на аренде. При открытии крупных сайтов даже самый лучший бесплатный хостинг может доставить некоторые хлопоты.

Низкий уровень сервиса.

Человек может столкнуться с полным отсутствием обратной связи, если начнутся проблемы на бесплатном или дешевом хостинге. Чаще всего ответы на запросы от владельцев сервера не приходят, из-за этого проблемы практически невозможно решить.

Минимальная ответственность.

Отсутствие понятия “продавец-покупатель” позволяет бесплатным хостингам уходить от ответственности при образовании каких-либо вопросов. Редко удается чего-то добиться при возникновении проблем на сайте из-за плохого сервера.

Ограничения в функционале.

Привести к ряду проблем может не поддерживание хостингом важных функций, к примеру, электронной почты или же PHP.

Реклама на сайте.

Бесплатные хостинги грешат тем, что нередко ставят свою рекламу на сайтах своих клиентов, а этом может очень серьезно подрывать имиджи компании и проекта.

Какие бывают виды хостингов.

Обычный хостинг

При таком виде большое количество сайтов размещены только на одном сервере. Эти сайты используют общее ПО и функции.

Но этот вид ограничивает трафик, пространство каждого сайта и услуги. Несмотря на это, этот вид является хорошим вариантом для сайтов с посещаемостью не более 3000 пользователей ежедневно.

Купить хостинг можно за 5-10 долларам в месяц.

Collocation (физический хостинг).

Самый дорогой, но и самый надежный вид. Сайт размещается на собственном сервере провайдера в дата-сервере. Клиент получает гарантию безопасности данных и техническую поддержку, а провайдер гарантирует стабильность и бесперебойность работы.

Виртуальный выделенный сервер.

Сильно схож в физическим хостингом из-за возможности использовать альтернативные ПО. Выделенный сервер дает сайту доступ на физический сервер, а также исключает конкуренцию сайтов во время больших нагрузок.

Аренда сервера обойдется от 50 долларов ежемесячно.

Облачный хостинг.

Отличается своей гибкостью и хорошей устойчивостью. Несколько серверов в группе создают облачный хостинг. Это позволяет увеличить мощность сайта и хостинга. Взаимозаменяемость серверов позволяет обеспечить стабильность сайту. Если первый сервер покажет плохую работу и зависания, то его место сразу займет второй сервер.

Как понять, что хостинг выбран правильно.

На что обратить внимание при выборе хостинга.

  1. Лицензия.

Провайдер должен иметь форму собственности, быть официально зарегистрирован и иметь лицензию.

  1. Период работы.

Большой стаж работы компании говорит о многих ее преимущества. Лучше всего сразу стоит проверить домен на возраст.

  1. Техподдержка.

Техподдержка должна работать 24/7 и выходить на связь сразу при обнаружении каких-либо проблем.

  1. Возможность FTP синхронизации.

Такая опция необходима, когда работу ведет несколько человек, так как это позволяет управлять файлами сразу нескольким людям с доступом.

  1. Тестовый период.

Отличная опция, она позволяет клиенту протестировать работу и функционал хостинга перед тем, как начать им пользоваться.

  1. Качество сайта.

Сайт должен все расписывать и показывать детально и вообще показывать свой профессионализм в мелочах, так будет сразу видно, какие люди работают в этой компании и что они могут предложить своим клиентам.

  1. Отзывы.

Отзывы хорошей компании всегда будут положительными, это сразу будет говорить о том, что можно иметь дело с этой компанией.

  1. Функции и инструменты.

Хороший хостинг обладает самыми актуальными функциями и инструментами на сегодняшний день. Это позволит клиенту и исполнителю работать без проблем.

 

 

 

 

 

 

Теги: рубрика Интернет