Как производится поверка счетчика тепла

23 ноября 2021 г.

В нынешнее время, уже многие жители города Киев успели обзавестись таким прибором как теплосчетчик. При этом, популярность услуги установки продолжает расти, что не удивительно, учитывая постоянный рост стоимости коммунальных платежей, и возможность экономии при наличии прибора учета. Однако, многие абоненты, забывают, что счетчики на отопление необходимо обслуживать, в том числе на регулярной основе необходима такая процедура как поверка счетчика тепла. В данной статье, мы подробно разберемся в этой теме и расскажем о всех аспектах и нюансах.

Начнем с того, что поверка счетчика отопления – это процедура анализа работоспособности прибора и поиска погрешностей в методологии подсчета показаний. Существует несколько видов поверки:

  • Первичная поверка счетчика тепла. Выполняется до введения прибора в эксплуатацию;

  • Регулярная. Производится 1 раз в 4 года (срок может манятся в зависимости от типа модели);

  • Внеочередная поверка счетчиков на отопление, проводимая после ремонта прибора или при возникновении подозрений о возможных появлениях погрешности.

Для поверки теплового счетчика нужен демонтаж?

Многих абонентов интересует, как именно проводится поверка теплового счетчика. Нужен ли демонтаж прибора, или же как и в случае с водомерами, процедуру можно провести без съёма?

Стоит понимать, что теплосчетчик – это комплекс приборов, включая расходомер, датчики температуры и тепловычислитель. Поэтому, поверка счетчиков тепла выполняется исключительно в лабораторных условиях, то есть с предварительным демонтажем прибора.

Как долго производится поверка счетчиков на отопление

Обычно поверка счетчика тепла выполняется в сроки от 3 до 5 дней. Однако, стоит понимать, что из-за востребованности процедуры, в пунктах где выполняется обслуживание счетчиков, могут формироваться очереди. Поэтому мы рекомендуем заказать процедуру заранее. Кроме того, мы напоминаем, что проводить поверку, могут исключительно профессионалы, имеющие государственную лицензию и высокий уровень квалификации. Мы рекомендуем http://ustanovka-schetchikov-tepla.kiev.ua/

Заключение

Поверка счетчика тепла – это обязательная процедура, необходимая для всех приборов учета, отказ от проведения которой приведет к снятию счетчика с учета и расчете сумм в квитанциях основываясь на завышенных нормативах. Также, счетчики не прошедшие первичную поверку не допускаются к установке и не могут быть зарегистрированы как официальные.

Теги: рубрика Интернет