Как настроить контекстную рекламу в Google Ads

27 ноября 2021 г.

Профессиональное использование возможностей Google Ads позволяет значительно повысить уровень продаж и посещаемость сайта. Эффективность контекстной рекламы доказана годами, в этом убедились тысячи владельцев бизнеса в интернете. Однако есть и те, кто остался разочарован. Среди них:

  • люди, которые самостоятельно настраивали рекламу, не имея соответствующих знаний и опыта;
  • предприниматели, преследующие цель сэкономить на услугах продвижения;
  • начинающие маркетологи.

Во втором случае владельцы сайтов начинают сотрудничество с сомнительными «специалистами», в результате чего сливают бюджет. Отталкиваясь от всего вышесказанного, становится понятно, что настройкой рекламных кампаний должен заниматься профессионал.

«А как же тренд, направленный на автоматизацию процессов работы в Google Ads?» – спросите вы. Да, пользоваться сервисом стало проще. На первый взгляд кажется, что не нужны специальные знания и умения, а практика показывает совершенно другое. Самостоятельная настройка рекламы не приносит ожидаемых результатов. Почему? Есть тонкости, которые неизвестны человеку без знаний и опыта. Также компания Google постоянно внедряет нововведения, их нужно отслеживать и применять на практике. Раскрутка сайтов с помощью контекстной рекламы – задача для специалистов с опытом, которые постоянно развиваются и не стоят на месте.

Первое – разработка стратегии

Чтобы добиться успеха в любом деле, нужно иметь цель и четкий план, в том числе при создании рекламных кампаний. Профессионалы называют этот этап разработкой стратегии – то, с чего все начинается. В обязательном порядке учитывают пожелания и бизнес-цели клиента, так как результат должен соответствовать ожиданиям. Известные компании после беседы просят заполнить бриф. Этот документ становится основой при разработке, поскольку в нем отражена ключевая информация о проекте и цели клиента.

На этапе планирования специалисты проводят:

  • анализ сайта на предмет технических ошибок;
  • оценку юзабилити;
  • диагностику трафика и т. д.

Комплексная оценка состояния сайта необходима для того, чтобы избежать ошибок и слива бюджета. На основе полученных данных формируют эффективную рабочую стратегию рекламной кампании.

Второе – подготовка и запуск проекта

Когда контекстная реклама Гугл спланирована, приступают к настройке и созданию объявлений. В 2021 году большое значение имеет качество креатива. Он должен быть одновременно простым, цепляющим, доступным к восприятию. Имея портрет целевой аудитории, специалистам удается создать объявление, которое заинтересует потенциальных клиентов.

Третье – ведение и оптимизация

Запуск рекламной кампании не говорит об окончании сотрудничества со специалистами. В первые и последующие недели работы в течение первого месяца анализируют результаты. Клиент видит, за что он платит. При необходимости вносят коррективы.

Четвертое – предоставление отчетности

По итогам рекламной кампании клиент получает документ, где отражены результаты. Отчет показывает, чего удалось достигнуть и куда был потрачен бюджет. При необходимости осуществляется планирование сотрудничества на следующий месяц.

Теги: рубрика Интернет