Снежная страна

25 марта 2015 г.

А.И. Военков еще около ста лет назад заметил характерную особенность российского климата. В своей книге «Климаты земного шара» он заметил, что в России присутствует значительный снежный покров, а сама ее территория огромная и отдалена от большинства морей.

На территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик величина снежного покрова значительно отличается, но некие схожие моменты однозначно присутствуют. Уровень снежного покрова увеличивается от Прибалтики до Москвы, но это происходит равномерно. Значительно больший уровень снега можно наблюдать на Урале, но на территории Западной Сибири это значение снова уменьшается. Самые глубокие снежные покровы можно наблюдать в севере от Енисейска, где их величина достигает до одного метра. Немного восточнее можно увидеть еще большее скапливание снега. Что касается Забайкалья, то здесь уровень осадков в десять раз ниже чем Енисейске. Рекордный показатель уровня снега зарегистрирован на Камчатке. Этот показатель характерный для всей территории Евразии. Большое количество снежных осадков на этой территории выпадает благодаря влажным тихоокеанским ветрам и гористому рельефу. На Камчатке уровень снега достигает полутора метров, а в некоторых случаях и шести.

Снежная россияВ гористой местности наблюдается большой дисбаланс в уровне выпавших снежных осадков. Там, где находятся вершины гор снег банально не успевает растаять за лето и превращается в ледяной покров. Толщина снега в горах часто зависит от ориентации ветра и крутизны склонов. Главным виновником большого скопления снега в горах остается, бесспорно, ветер. Именно это природное явление переносит снежный покров с одного места на совершенно другое. Если под вашим домом скопилось много снега, то на помощь вам придет вывоз снега железнодорожный от ООО «Грифон».

Время нахождения некоторых территорий под снежным покровом отличается в разных регионах необъятной страны. Например, Кавказ, Крым и Средняя Азия пребывает под снегом всего несколько дней за календарный год. Лидером по этому показателю является Крайний Север, где зима длится до десяти месяцев. Истории известны аномальные природные явления, которые не характерны для определенной территории. Например, в 68-м году вся территория среднеазиатских республик была покрыта полностью снегом. Тогда в Ашхабаде снег держался пятьдесят два дня, а его уровень достиг тридцать одного сантиметра. Так, в Душанбе уровень снега достиг двадцати сантиметров. Аномалии были и в Ташкенте, где выпало в три раза больше осадков, чем это было в прошлые годы.

Теги: рубрика Интернет