Антивирус: платить или нет? Обзор функциональности.

21 февраля 2015 г.

При выборе антивируса возникает вопрос: отдать предпочтение платному или бесплатному решению? На первый взгляд выбор предопределен, но это не совсем так.

По словам самих разработчиков бесплатные программы предоставляют необходимый минимальный уровень защиты. Для расширения функционала и улучшения защиты придется раскошелиться.

антивирусОпытные пользователи вполне могут обходиться без многофункционального исчерпывающего антивирусного решения и использовать программное обеспечение с минимумом функционала.

С другой стороны, пользователям не разбирающимся в устройстве операционной системы, других используемых программ и в работе компьютера в целом очень сложно обеспечить самостоятельно должный уровень безопасности. Именно для них создаются антивирусные программные комплексы со всесторонней защитой.

Сравнение различных решений

Для демонстрации различий в функциональности сравним три различных антивируса, отличающихся не только по платности, но по способу распространения:

  • Kaspersky Internet Security 2013: платное комплексное решения по обеспечению безопасности использования персонального компьютера;
  • Avast Free Antivirus 8: бесплатный популярный антивирусный продукт с широким функционалом;
  • Microsoft Security Essentials 4: антивирус, поставляемый в составе современных ос от компании Microsoft.

Kaspersky Internet Security предоставляет пользователю широчайший комплекс всевозможных инструментов: от защиты файловой системы в реальном времени, до настроек родительского контроля.

Возможности Avast Free Antivirus хотя и менее широкие, но также способны удовлетворить практически любого пользователя. В отличии от платного конкурента он не имеет автоматического брандмауэра, родительского контроля, не следит за актуальностью обновлений ос и еще некоторых не столь важных дополнительных инструментов.

Microsoft Security Essentials предоставляет лишь минимальный функционал: файловая защита в реальном времени и эвристический анализ.

У других продуктов в своих сегментах возможности будут приблизительно такие же.

Вывод

Для окончательного выбора между тремя основными вариантами защиты: платной, бесплатной и предустановленной, необходимо учитывать следующие основные факторы:

  • Подверженность угрозам при работе: потеря контроля над различными локальными и сетевыми учетными записями; компрометация при использовании платежных сервисов и онлайн-банкинга и т.д.;
  • Ценность информации на конкретном компьютере: коммерческие или личные данные, публикация или утеря которых крайне не желательна;
  • Уровень подготовки пользователей: используется ли оборудования детьми, техническая грамотность, специальная подготовка и т.п.

Для каждого конкретного случая необходимо делать отдельную оценку и на ее основе делать выбор.

Теги: рубрика Интернет