В этом году Китай обгонит США на рынке смартфонов

16 августа 2012 г.

Юаней годом

Аналитическая компания IDC сегодня опубликовала прогноз, согласно которому Китая обойдет США по количеству поставленных на национальный рынок смартфонов. Согласно прогнозу аналитиков, в текущем году Китай займет по поставкам 20,7% мирового рынка смартфонов, против 20,6% рынка у США. По продажам новых моделей смартфонов конечным потребителям Китай обгоняет Штаты со второй половины 2011 года.

В том же сообщении аналитическая компания прогнозирует, что Великобритания станет третьим крупнейшим рынком смартфонов с долей в 4,5%, далее следует Индия и Бразилия с долями в 2,9% и 2,3% соответственно. Российский рынок в данном отчете IDC не фигурирует.

В IDC предсказывают, что разрыв между Китаем и США будет увеличиваться до 2016 года, причем в предстоящие 4 года свои рынки смартфонов значительно увеличат также Бразилия и Индия. К 2016 году в Китае будет 20,3% всех мировых продаж смартфонов, против 15,3% у США, 9,3% у Индии, 4,7% у Бразилии, и 3,7% у Великобритании. “Основным драйвером роста, как ожидается, станут бюджетные модели Android-смартфонов стоимостью до 200 долларов”, – говорят в IDC.

В целом, аналитики прогнозируют, что в основной своей массе смартфоны будут дешеветь из-за роста объемов производства, падения цен на процессоры и чипсеты, а также из-за ужесточающейся конкуренции. Основными игроками рынка смартфонов на рынке КНР сейчас являются компании Huawei, ZTE и Lenovo,за которыми аналитики видят наибольший потенциал роста. Эти же компании будут наиболее активно теснить мировых лидеров – Nokia, Samsung и LG – в сегменте бюджетных смартфонов за пределами КНР.

Говоря об индийском рынке, IDC отмечает его специфичность. Здесь, к примеру, также есть свои лидеры рынка бюджетных решений. Такие компании, как Micromax, Spice, Karbonn или Lava хорошо известны в Индии, но их нет за пределами страны. Они также работают в сегменте лоукостеров и имеют в Индии сильные позиции. Эти же компании напрямую работают с индийскими сотовиками, предлагая им выгодные условия покупок оборудования.

В свою очередь Бразилия, по мнению IDC, станет привлекательным смартфонным рынком из-за низкой (для развивающейся экономики) инфляции, а также низких ввозных пошлин на электронику.

Очевидно, что рост базы пользователей смартфонов скажется и на доходах сотовых операторов от предоставления услуг доступа в интернет, заключили в IDC.

Косвенно эти доводы подтверждают и квартальные данные крупнейшего китайского сотового оператора China Mobile, который сообщил, что в четвертом квартале компания показала 5%-ный рост чистой прибыли на фоне роста продаж дополнительных услуг и интернет-трафика. В четвертом квартале China Mobile расширила базу абонентов на 65 млн человек, доведя ее количество до 650 млн человек, что вдвое больше, чем у операторов China Unicom и China Telecom вместе взятых.

В то же время, аналитики говорят, что добрая половина новых абонентов – это клиенты, пришедшие под новогодние скидки, когда же действия скидочных акций закончатся, то и база оператора сдуется на несколько десятков миллионов человек.

Чистая прибыль оператора в отчетном квартале составила 33,9 млрд юаней или 5,35 млрд долларов, против 32,3 млрд юаней годом ранее. Выручка China Mobile составила 144,2 млрд юаней, что на 8,7% больше прошлогодних 132,5 млрд юаней.

Индийском рынке

Теги: рубрика Интернет