Европейский производитель компьютеров Eurocom создал ноутбук на базе чипов Xeon E5

Европейский производитель компьютеров Eurocom сегодня представил экзотическую модель ноутбука, работающую на базе серверного процессора Intel Xeon E5. В компании созданную модель компьютера называют “мобильным сервером”. По габаритам модель Eurocom Panther 4.0 не сравнится, скажем, с MacBook Air, да и по массе она значительно превышает последнего, однако сама идея упаковки серверного процессора в корпус ноутбука – это новшество для отрасли. Технически, рассматривать такой ноутбук можно было бы в качестве сервера начального уровня.
Ноутбук весом 5,5 кг работает на базе недавно представленного серверного чипа Xeon E5-2690 с частотой 2,9 ГГц,который, как правило, размещается в напольных или стоечных серверах. Размер ноутбука составляет 419х286х58 мм. Базовая цена “мобильного сервера” составляет 4 662 долларов, причем чуть менее половины цены здесь – это лишь цена одного процессора. Также ноутбук имеет 500-гигабайтный жесткий диск, графическую карту Nvidia GTX 580M, три порта USB 3.0, двухмегапиксельную камеру, картридер, DVD и WiFi.
В заявлении Eurocom говорится, что “мобильные серверы” – это идеальное решение для профессионалов, которые часто путешествуют, но при этом нуждаются в высокопроизводительном решении. Также выпущенный ноутбук можно рассматривать в качестве аварийной подмены сломавшемуся серверу или в качестве вычислительной базы на каком-либо удаленном объекте – северной метеостанции, геологической станции, удаленной нефте- или газо-добывающей вышке и т д.
Ноутбук обеспечивает до 4 терабайт дисковой памяти и до 32 гигабайт оперативной памяти DDR3 DRAM, которую можно разместить в 4 разъемах. Для сравнения: настоящие серверы на базе Xeon E5 поддерживают до 765 гигабайт оперативной памяти.
В компании говорят, что ноутбук оснащен аккумулятором, но время автономной работы от него невелико, поэтому Eurocom сравнивает аккумулятор этой машины с источником аварийного питания, который включается в случае потери энергоснабжения. Также в Eurocom говорят, что новинка полностью поддерживает технологии виртуализации, имеет серверную полосу пропускания между процессором и памятью, а также гигабитные сетевые соединения.
В компании Insight 64 говорят, что сама идея “ноутбука-сервера” довольно оригинальна, но насколько она применима на практике, сказать сложно. “Серверы часто хранят много закрытых данных, смысл многих серверов как раз и заключается в том, чтобы размещать их стационарно, в защищенных помещениях. Новое же решение, все-таки, больше рабочая станция, нежели сервер”, – полагает Натан Бруквуд, старший аналитик Insight 64.
