PayPal обновляет свой мобильный цифровой бумажник

16 июля 2012 г.

Продолжалась почти месяц

Платежная система PayPal во вторник анонсировала обновленный сервис “цифрового бумажника”, большая часть нововведений которого будет введена в действие лишь в мае этого года. Новая версия этого сервиса позволит пользователям при помощи мобильного телефона осуществлять покупки, но лишь спустя несколько дней после реальной транзакции выбирать, с какого из доступных банковских счетов производить списания.

“Мы перестроили внешний вид и архитектуру Paypal Digital Wallet. Теперь речь идет уже не о простом аналоге бумажника в мобильном телефоне, мы говорим о новых удобствах для пользователей, которые действительно позволят покупателям эффективнее распоряжаться собственными доходами”, – говорит исполнительный вици-президент PayPal Сэм Шраугер.

В новой версии “бумажника” компания изменила интерфейс системы, а также добавила возможности по работе с купонами, подарочными картами, кредитами и программами лояльности. Также теперь у покупателей есть возможность выбора того, как именно расплачиваться за какие-то крупные покупки. “Теперь деньги стали по-настоящему цифровыми – они полностью передвигаются между двумя серверами, а организация хранения средств стала более надежной и интеллектуальной”, – говорит он.

Напомним, что накануне ресурс GigaOm со ссылкой на свои источники сообщил, что в новых версиях бумажника может быть внедрена система работы смартфона с реальными банковскими картами путем сканирования. Ранее подобную разработку презентовал один из основателей Twitter Джек Дорси, который разработал компактный ридер для работы с пластиковыми картами в любом месте и в любое время.

Сегодня же PayPal несколько смягчила свою риторику в адрес издателей книг с “непристойным содержанием”. Ранее в компании заявили, что могут ограничить проведение платежей в адрес издателей электронных книг с “непристойным содержанием”. По метрике PayPal, к подобным категориям книг были отнесены книги с пропагандой изнасилований, зоофилии, инцестов и эротических сцен с участием несовершеннолетних.

Однако подобные заявления вызвали возмущения среди книгоиздателей, заявившихся, чтоPayPal занимается не своим делом и интернет-компании следовало бы сосредоточиться на качестве работы платформы финансовых транзакций, а не заниматься “моральным правосудием”. Сегодня в PayPal хоть и не отказались от своих слов, но заявили, что подразумевали лишь очень ограниченное число книг, с которых присутствуют непристойные изображения.

Словесная перепалка издателей продолжалась почти месяц, вызвав в западной прессе необычно широкий отклик. В Electronic Frontier Foundation говорят, что в принципе поддерживают моральные устремления PayPal, однако “глубоко убеждены”, что блокировать продажи тех или иных книг должны не платежные системы, а регулирующие органы или сами продавцы.

В адрес издателей

Теги: рубрика Интернет